ФАС в СМИ: Суд: птицефабрики региона завышали цены на яйца

27 октября 2020, 12:14
Источник: РБК. Калининград

Арбитражный суд Калининградской области поддержал региональное УФАС в факте картельного сговора и завышении цен на куриные яйца ООО "Птицефабрика Гурьевская" и ООО "ПФ "Птицефабрика Гурьевская" (входят в агрохолдинг "Долгов групп" - прим. РБК Калининград).

Согласно решению, которое в марте вынесло региональное управление Федеральной антимонопольной службы, оба предприятия холдинга признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции.

В частности, установлено, что с августа 2018 года по декабрь 2019 года компании, которые формально являются конкурентами, пользуясь доминирующим положением на рынке региона, установили единую ценовую политику на яйца: в области они продавали их по цене ввозимых, а за пределы региона вывозили по меньшей цене.

"В течение 2016-2018 годов совокупная доля ответчиков на рассматриваемом товарном рынке составляла более 50 %. В силу этого они имеют реальную возможность оказывать влияние на цену реализации рассматриваемого товара в Калининградской области. Вместо этого ответчики, как следует из их пояснений антимонопольному органу, формируют свои отпускные цены в зависимости от цен реализации ввозимого в Калининградскую область яйца", - говорится в заключении УФАС.

При этом, установлено, что у обоих ответчиков затраты на производство яйца в четвертом квартале 2018 года в сравнении с третьим кварталом сократились.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь