ФАС в СМИ: Рекламу алкомаркета с использованием советских плакатов признали оскорбительной в Чувашии

01 декабря 2020, 11:05
Источник: Interfax-Russia.Ru

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике (УФАС) признало ненадлежащей рекламу алкогольного магазина в Чебоксарах с использованием советских плакатов, сообщает пресс-служба УФАС

(ООО - ИФ) разместило при входе в магазин алкогольной продукции и на витрине помещения плакаты с изображением мужчины в костюме и галстуке, отказывающегося от рюмки водки со словами: "НЕТ! Мне стакан! ", "Сегодня с нами ты не пьешь. А завтра Родине изменишь ". На третьем плакате мужчина на больничной койке, с ампутацией рук, в бинтах, с содержанием текста: "Этот человек не умел разливать водку поровну ". Реклама была размещена с августа по ноябрь 2020 года, в антимонопольное управление обратился житель республики.

Члены экспертного совета по применению законодательства о рекламе пришли к мнению, что использование советских плакатов антиалкогольной кампании и времен Великой Отечественной войны является оскорбительным по отношению к чувствам людей, к памяти их подвигов, нарушают требования этики и показывают безнравственное отношение к наследию прошлого и заслугам советского народа.

Комиссия УФАС признала общество нарушившим требования ч. 6 ст. 5 закона "О рекламе".

На момент рассмотрения дела реклама не размещалась, поэтому комиссия Чувашского УФАС России не выдала ответчику предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. При этом представитель общества в заседании комиссии принес извинения, в том числе и заявителю, указав, что ООО (...) не имело умышленного намерения оскорбить чувства памяти исторических событий нашей страны, - приводятся в сообщении слова начальника отдела товарных рынков УФАС Анны Шевченко.

Кроме того, материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь