ФАС в СМИ: Конец "третьей волны"

06 марта 2012, 12:27
Источник: Известия

 "Третья волна" антимонопольных дел против нефтяных компаний завершилась. В пятницу Федеральная антимонопольная служба назначила последний штраф: "ТНК-ВР Холдингу" предписано заплатить 1,386 млрд рублей. Это второй по размерам штраф среди выписанных ФАС в рамках "третьей волны" - больше пришлось заплатить только "Роснефти".
ТНК-ВР получила наказание за установление и поддержание монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины во II и III кварталах прошлого года, а также за создание дискриминационных условий на оптовых рынках автомобильных бензинов. Компания свою вину признала, нарушения устранила, что послужило смягчающим обстоятельством при определении размера штрафа.
Как пояснили в компании, оспаривать решение ФАС ТНК-ВР не собирается и готова полностью выплатить штраф.
ТНК-ВР была последней, попавшей под санкции ФАС в рамках "третьей волны" дел против нефтяников. В настоящий момент ФАС не видит оснований для возбуждения новых дел в отношении нефтяных компаний, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства.
Тем не менее ФАС продолжает еженедельно мониторить ситуацию на рынке нефтепродуктов и в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны нефтяных компаний готова принять меры.
Ранее ФАС уже оштрафовала несколько нефтяных компаний за нарушения на рынках нефтепродуктов в рамках третьей антимонопольной волны дел. "Роснефть" была оштрафована более чем на 1,75 млрд рублей, штраф "Газпром нефти" составил свыше 900 млн рублей, "Башнефти" пришлось заплатить 778 млн рублей. Меньше всех заплатит "Лукойл" - немногим более 600 млн рублей. Большая часть штрафов уже перечислена в федеральный бюджет, сообщили в ФАС .
В ведомстве уверены, что благодаря их действиям удалось увеличить отгрузку топлива на внутренний рынок (в напряженные периоды апреля-мая 2011 года), а также сдержать необоснованный рост цен на нефтепродукты в январе-феврале 2012 года.
Ранее глава ведомства Игорь Артемьев заявлял, что главным итогом трех волн антимонопольных дел можно считать создание судебной практики, которая теперь позволяет ФАС отстаивать свою позицию в судах с нефтяниками. Он также говорил, что "четвертой волны" дел в отношении нефтяных компаний пока не предвидится.
- По итогам трех волн ведомство добилось того, что нефтяники гораздо активнее прислушиваются к пожеланиям власти касательно ценовой ситуации на розничном рынке нефтепродуктов, - говорит руководитель аналитического отдела ИА "Универ Капитал" Дмитрий Александров. - ФАС показала, что может достигать успеха в судах, очень важный момент здесь - существенное повышение качества юридического сопровождения таких решений.
По словам эксперта, нефтяники имеют юристов очень высокого уровня, и по ранним делам, еще в 2008 году, в судах первой инстанции они часто выигрывали споры.
- Видно было, что ФАС сосредоточила очень большие усилия для того, чтобы повысить качество юридического сопровождения. Затем, когда Высший арбитражный суд принял решение по делу ТНК-ВР, это был очень большой рывок. Сейчас отношение к требованиям ФАС и регуляторов существенно изменилось, и, может быть, именно это позволяет не допускать роста цен на топливо в настоящий период, - говорит эксперт.
Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша признает, что ФАС добилась некоторых положительных изменений. Но предотвратить рост цен на топливо как таковой ведомство не может, говорит он.
- Нефтяники, конечно, стали осторожнее. Но рост цен вызван ростом налоговой нагрузки и инфляцией. У нас увеличиваются акцизы, и это перекладывается на потребителя плюс влияет мировая цена, ну и, конечно, инфляция, - объясняет он.
***
ТНК-ВР получила наказание за установление и поддержание монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины

Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь