ОАО «СУЭНКО» оштрафовано за отсутствие в печатных СМИ информации о тарифах на техприсоединение

ОАО «СУЭНКО» оштрафовано за отсутствие в печатных СМИ информации о тарифах на техприсоединение
15 сентября 2010, 17:59

14 сентября 2010 года управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (УФАС России) оштрафовало ОАО «СУЭНКО» за нарушение Стандартов раскрытия информации. Компания не обнародовала в печатных СМИ тарифы на техприсоединение и сведения о планируемых ограничениях мощности в связи с ремонтными работами. Штраф для общества составил 200 тысяч рублей.
ОАО «СУЭНКО» является сетевой организацией, осуществляющей передачу электрической энергии, в связи с этим компания обязана соблюдать Стандарты раскрытия информации.
Согласно пункту 12 Стандартов раскрытия информации, обнародованию подлежат сведения о тарифах, о размерах потерь мощности, мероприятия по их снижению, сведения о техническом состоянии сетей, отчеты о выполнении годовых планов капитального ремонта и графики капитального ремонта с указанием достигнутых результатов. Вся информация должна быть размещена на официальном сайте организаций, а также в официальных изданиях для публикации правовых актов. Срок для публикации - не позднее 1 марта 2010 года.
В результате проверки официального печатного издания – «Тюменские известия», в котором сетевая компания размещала требуемую информацию, сотрудники Тюменского УФАС России сделали вывод о том, что стандарты не были соблюдены
Как отметил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, сотрудники управления строго следят за исполнением сетевыми организациями Стандартов. «Мы ведем мониторинг печатных изданий и электронных порталов организаций, которые обязаны публиковать обозначенную законом информацию. В случае выявления нарушений будут возбуждаться административные дела. Хотелось бы обратить внимание сетевых организаций на необходимость соблюдать Стандарты, так как это влияет на надлежащее функционирование и развитие рынка электроэнергетики, - сказал он.
За несоблюдение сетевыми организациями порядка, установленного Стандартами раскрытия информации, предусмотрен штраф. Согласно статье 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для должностных лиц он составляет от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 200 до 500 тысяч рублей.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь