ФАС России признала незаконным выдачу разрешений для осуществления деятельности по вакцинации животных

ФАС России признала незаконным выдачу разрешений для осуществления деятельности по вакцинации животных
15 сентября 2010, 12:08

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 9 сентября 2010 года признала Управление ветеринарии Санкт-Петербурга нарушившим пункт 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и предписала устранить допущенные нарушения. Согласно антимонопольному законодательству запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующим субъектам, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством РФ требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.
Нарушения выразилось во включении в распоряжение Управления ветеринарии Санкт-Петербурга «Об утверждении административного регламента Управления ветеринарии Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции осуществления организации противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, мероприятия по охране территории Санкт-Петербурга от заноса заразных болезней животных» нормы о необходимости получения разрешения на проведение противоэпизоотических мероприятий, не предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Регламентом с целью оформления данного разрешения хозяйствующие субъекты должны были получить акт обследования на наличие условий для проведения противоэпизоотических мероприятий, выданный ветеринарными станциями на возмездной основе.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что нормативными правовыми актами РФ не предусмотрена выдача каких-либо разрешений для осуществления деятельности по вакцинации животных.
По итогам рассмотрения дела ФАС России предписала Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга устранить указанное нарушение.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь