В Южно-Сахалинске прошло совещание по ценам на продукты питания с участием ФАС России, администрации Сахалинской области, прокуратуры и полпредства Президента РФ по Дальневосточному округу

В Южно-Сахалинске прошло совещание по ценам на продукты питания с участием ФАС России, администрации Сахалинской области, прокуратуры и полпредства Президента РФ по Дальневосточному округу
15 сентября 2010, 10:37

15 сентября 2010 г в Южно-Сахалинске прошло совместное совещание по ценам на продукты питания с участием Полпредства Президента Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу, Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), администрации Сахалинской области и прокуратуры.

Со стороны ФАС России в совещании принял участие статс-секретарь, зам.руководителя ФАС России Андрей Цариковский, от Полпредства – заместитель полпреда Александр Левинталь. Также в совещании приняли участие руководители 9 территориальных органов ФАС России по Дальнему Востоку.

По словам заместителя полпреда А.Левинталя, «полпредство ведет мониторинг цен на социально значимые продукты питания и топливо по Дальнему Востоку с разбивкой по регионам. Практически везде созданы межведомственные комиссии, в которые входят представители антимонопольной службы».

«В рыночной экономике есть механизмы, позволяющие сдержать рост цен на продукты питания, в том числе «дернуть стоп кран» - заморозить цены в случае роста цен более, чем на 30%. Но нужно ясно понимать, стоит ли применять такие жесткие меры», - заявил А.Левинталь.

Андрей Цариковский отметил, что необходима кооперация с прокуратурой, чтобы была возможность оперативного реагирования, т.к. антимонопольное расследование может длиться долго. «Всем территориальным органам ФАС России по Дальнему Востоку нужно выходить на проверки хозсубъектов с прокуратурой», - считает А.Цариковский.

Территориальные органы ФАС России должны мгновенно реагировать на факты необоснованного повышения цен и возбуждать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства или закона о торговле.

Руководитель Амурского УФАС России Татьяна Яковлева отметила, что управление возбудило 5 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства. При этом она отметила, что в этой ситуации часто не дорабатывают органы местного самоуправления. Всего территориальные органы ФАС России возбудили 98 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства и закона о торговле по состоянию на 15 сентября 2010 г.

Руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов по телефону сообщил участникам совещания о том, что урожай гречки в регионе – основном поставщике гречки на Дальний Восток - в этом году больше, чем в прошлом году и полностью удовлетворит потребность в этом продукте в России.

Участники совещания наметили комплекс мер, направленных на недопущение необоснованного роста цен.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь