Восьмой Арбитражный апелляционный суд: ОАО «Тюменьэнерго» необоснованно отказывало гражданам в заключении договора на техприсоединение

Восьмой Арбитражный апелляционный суд: ОАО «Тюменьэнерго» необоснованно отказывало гражданам в заключении договора на техприсоединение
15 сентября 2010, 10:30

7 сентября 2010 года Восьмой Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) в отношении ОАО «Тюменьэнерго».
Ранее, в декабре 2009 года, Тюменское УФАС России признало нарушение антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Тюменьэнерго», уклонившегося от заключения договора на технологическое присоединение с владельцами домов в поселках Казарово и Березняки.
Напомним, в Тюменское УФАС России обратилось четверо граждан с заявлением о нарушениях антимонопольного законодательства компанией ОАО «Тюменьэнерго». В своих заявлениях собственники домов указывали на то, что они, построив дома в поселках Березняки («Южный квартал») и Казарово («Квартал «А»), не могут подключить к ним электроэнергию. С вопросом о подключении своего жилья к электропитанию заявители обратились в Тюменские распределительные сети ТПО филиал ОАО «Тюменьэнерго». Однако филиалом организации они были перенаправлены в ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства», которое является заказчиком строительства сетей инженерно-технического обеспечения застройки в районе поселков Казарово-Березняки. Между ОАО «Тюменьэнерго» и ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства» 11 февраля 2009 года был заключен договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств учреждения, необходимых для электроснабжения индивидуальной застройки. Так как ОАО «Тюменьэнерго» направило Дирекции оферту данного договора, компания перенаправила обратившихся к ней граждан в эту организацию. На судебном заседании свои действия компания объясняла отсутствием фактической, юридической и технической возможности для технологического присоединения. 
Согласно заключению УФАС России по Тюменской области, отказывать гражданам в заключении договора на техприсоединение ОАО «Тюменьэнерго» не имело права. Максимальная мощность их энергопринимающих устройств не превышает 15 кВт. Согласно правилам технологического присоединения, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица, имеющего энергопринимающее устройство не выше 15 кВт, мероприятия по его технологическому присоединению, не зависимо от наличия или отсутствия у нее технической возможности.
Так как ОАО «Тюменьэнерго» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии, на него распространяются требования статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Статьей установлен запрет на уклонение компаний, занимающих доминирующее положение, от заключения договора с отдельными покупателями.
Суд второй инстанции полностью поддержал позицию Тюменского УФАС России и отказал ОАО «Тюменьэнерго» в удовлетворении апелляционной жалобы.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь