Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решения ФАС России в отношении Минэнерго

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решения ФАС России в отношении Минэнерго
15 сентября 2010, 10:29

Девятый арбитражный апелляционный суд 7 сентября 2010 года подтвердил законность решения, вынесенного Арбитражным судом г. Москвы, по делу об оспаривании Министерством энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).
Напомним, что 17 ноября 2009 года ФАС России признала Минэнерго нарушившим антимонопольное законодательство в части установления требований к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством России (2 пункт 1 части 15 статьи Федерального закона «О защите конкуренции»).
Основанием для возбуждения дела послужило издание Минэнерго России приказа «Об утверждении Перечня объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в ведении и установленной сфере деятельности Министерства энергетики Российской Федерации, подлежащих ведомственной охране». В перечень включены не только объекты, находящиеся в государственной собственности, но и объекты иных форм собственности, в том числе принадлежащие физическим лицам, что противоречит ФЗ «О ведомственной охране». Более того, в указанный перечень попали столовые, мастерские для ремонта автотранспорта, гаражные боксы и другие объекты. Минэнерго России, внеся в вышеуказанный перечень объекты не государственных форм собственности, закрепило за собой возможность осуществлять защиту данных объектов только ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России совместно с ФГУП «Охрана» МВД Российской Федерации. Таким образом, частным охранным предприятиям был закрыт доступ в осуществлении их деятельности по предоставлению охранных услуг в данной сфере, что привело к нарушению антимонопольного законодательства.
ФАС России выдала Минэнерго России предписание о прекращении нарушения.
Минэнерго России не согласилось с решением антимонопольного ведомства и обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения и предписания службы. Суд первой инстанции подтвердил правомерность решения ФАС России.
19 июля 2010 года Минэнерго России сообщило о подготовке новой редакции перечня объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в ведении и установленной сфере деятельности Минэнерго России, подлежащих ведомственной охране, утвержденных приказом Минэнерго России, в соответствии с решением и предписанием ФАС России, при этом ведомство обратилось с апелляционной жалобой в девятый арбитражный апелляционный суд.
Суд первой и апелляционной инстанции подтвердили правомерность решения антимонопольного органа.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь