ФАС России и Федеральное конкурентное ведомство Австрии обсудили перспективы реализации двустороннего документа о взаимопонимании в области конкурентной политики

ФАС России и Федеральное конкурентное ведомство Австрии обсудили перспективы реализации двустороннего документа о взаимопонимании в области конкурентной политики
27 ноября 2009, 17:58
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин принял участие в двусторонней встрече с представителями Федерального конкурентного ведомства Австрии в г. Вена.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы реализации Меморандума о взаимопонимании в области конкурентной политики. Данный документ был подписан конкурентными ведомствами России и Австрии в рамках Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК (сентябрь, 2009 г.). Кроме того, г-н Голомолзин затронул вопрос о возможности организации специальных встреч на базе Посольства либо Торгпредства Российской Федерации в Вене для российских компаний, работающих на территории Австрии, с участием представителей ФАС России и Федерального конкурентного ведомства Австрии в целях обсуждения различных вопросов применения конкурентной политики в Австрии. Стороны отметили, что при наличии заинтересованности со стороны австрийских компаний, возможно проведение аналогичного мероприятия в Москве.

Учитывая осуществляемое в настоящее время сотрудничество Федерального конкурентного ведомства Австрии с антимонопольными органами СНГ в рамках заседаний Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), Анатолий Голомолзин пригласил австрийских коллег на очередное заседание МСАП, запланированное на 2010 г. в России.

Антимонопольные органы стран СНГ, в рамках деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике, проводят совместные расследования нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ на социально значимых инфраструктурных рынках. В Европе существует похожий способ взаимодействия антимонопольных органов стран-членов ЕС. Он носит название "Форум по конкуренции Мархфельда". Основной целью данного Форума является укрепление регионального сотрудничества и усиление координации между национальными конкурентными ведомствами стран-членов ЕС, а также стран, не являющихся членами ЕС, по вопросам, представляющим взаимный интерес. В целях развития сотрудничества между антимонопольными органами СНГ и ЕС, а также обмена опытом по вопросам проведения совместных расследований нарушений антимонопольного законодательства между граничащими странами, стороны затронули вопрос о возможности проведения совместного заседания МСАП и Форума.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь