Анатолий Голомолзин рассказал о состоянии конкурентной политики в России на Международной конференции в Кишеневе

Анатолий Голомолзин рассказал о состоянии конкурентной политики в России на Международной конференции в Кишеневе
17 марта 2017, 11:20
Open uri20171117 18392 tfjxv5?1554298160

16 марта 2017 года делегация ФАС России во главе с заместителем руководителя ФАС России Анатолием Голомолзиным, приняла участие в Международной конференции «Совет по конкуренции: 10 лет деятельности – прогресс, задачи и перспективы».

В пленарной сессии конференции выступи Председатель Парламента Республики Молдова Андиран Канду, который дал высокую оценку работе Совета по конкуренции Молдова за эти 10 лет и обозначил стратегические задачи работы ведомства в ближайшей перспективе, в частности по разработке Национальной программы развития конкуренции и государственной помощи в стране.

С приветствием к участникам мероприятия также обратился Глава делегации Европейской Комиссии в Республике Молдова Пиркка Тапиола.

С ключевым докладом выступила Президент Совета по конкуренции Молдовы Виорика Кэраре. «Я с волнением вспоминаю 2007 год, когда все только начиналось, первые расследования, первые штрафы. За эти годы сделано много, создано законодательство о конкуренции и о государственной помощи, наработана практика. Оценивая нашу работу необходимо отметить, что в 2008 году только 33% наших решений находили подтверждение в суде, к настоящему времени этот показатель составляет 85%. При этом мы всегда работали и работаем в публичных интересах, и мы с уверенностью идем вперед», - сообщил он.

Продолжилась конференция работой по сессиям с участием представителей конкурентных ведомств Австрии, Армении, Казахстана, России, Кыргызстана, Чехии, Латвии, Беларуси и Таджикистана.

В рамках сессии, посвященной новым задачам конкурентной политики и законодательства, глава делегации ФАС России проинформировал участников мероприятия о современном состоянии конкурентной политики и законодательства в России, подробно остановившись на практике внедрения и применения в России институтов предупреждения и предостережения, изменении показателей деятельности ведомства в связи с их введением, судебной практике, результатах правоприменительной деятельности на рынках лекарственных средств и рынках IT-технологий. Также Анатолий Голомолзин остановился на вопросах тарифного регулирования, основных задачах, которые стоят перед ФАС России в этой сфере.

Значительный интерес участников мероприятия вызвала информация замруководителя ФАС России об организации биржевой торговли нефтью и о развитии нефтяного бенчмарка. «Развитию работы в этом направлении в России во многом способствовали результаты деятельности Международной рабочей группы по изучению вопросов ценообразования на нефть и нефтепродукты, работу которой возглавляли антимонопольные органы Австрии и России», - уточнил Анатолий Голомолзин.

После выступления ключевых спикеров участники сессии перешли к работе в формате «вопрос-ответ», в рамках которой вице-председатель Совета по конкуренции Республики Молдова Емил Гуцу попросил прокомментировать инициативу ФАС России о разработке и принятии Конвенции о борьбе с картелями.

Отвечая на поставленный вопрос Анатолий Голомолзин отметил: «Рузвельт в 1910 году говорил, что концентрация бизнеса и картели достигли катастрофических масштабов. К сожалению, столетие спустя проблемы вновь обострились, но при этом недобросовестными хозсубъектами используются новые методы и средства картелизации в мировом масштабе. В этой ситуации антимонопольные органы должны консолидировать свои усилия для борьбы с этим наиболее опасным нарушением антимонопольного законодательства».

Также комментируя вопрос молдавских коллег начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова рассказала об основной цели разработки Конвенции и ее основных элементах, уточнив, что более подробно этот вопрос будет рассмотрен в ходе 46-го заседания МСАП.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь