ФАС России берет под контроль расторжение крупного оборонного контракта

ФАС России берет под контроль расторжение крупного оборонного контракта
18 января 2018, 09:00
254a9194

Антимонопольный орган предписал «ТАНТК им. Г.М. Бериева» возвратить неотработанные авансы по расторгнутому контракту на поставку самолетов-амфибий Бе-200

По результатам плановой выездной проверки ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» ФАС России выявила нарушения Закона о государственном оборонном заказе. Нарушения выразились, в том числе, в неисполнении условий контракта на поставку самолетов-амфибий Бе-200, заключенного между ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и Минобороны России.

В настоящее время контракт расторгнут решением суда, но аванс Министерству обороны России так и не был возвращен. В связи с этим ФАС России выдала акционерному обществу предписание об исполнении решения суда по возврату аванса. Кроме того, антимонопольное ведомство предписало компании исполнить положения контракта в части обязательного перечисления процентов за неправомерное пользование суммой в 1,5 млрд. рублей.

«ФАС России проконтролирует возврат полученных ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» денежных средств и не допустит незаконного обогащения за счет средств государственного оборонного заказа», – отметил заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк.

 

Фото предоставлено пресс-службой МЧС России

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь