В Коми победителем конкурса по обращению с отходами за 49,8 млрд рублей стал участник, незаконно допущенный к торгам

В Коми победителем конкурса по обращению с отходами за 49,8 млрд рублей стал участник, незаконно допущенный к торгам
31 мая 2018, 12:57
Lori 0003988062 smallwww
Организатор конкурса устранил нарушения, исполнив предписание ФАС
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела жалобу ООО «ЭкоЦентр» на действия Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми при проведении конкурса по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. Общая максимальная стоимость услуг на 9 с половиной лет по конкурсу составляла 49,8 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России установила, что победителем конкурса стал участник, незаконно допущенный к торгам. Организатор торгов неправомерно допустил к участию в конкурсе одного из заявителей, нарушив требования постановления Правительства РФ № 881. Заявка компании «УХТАЖИЛФОНД» должна была содержать согласие на совершение сделки, заключаемой по результатам конкурса, однако надлежащий документ отсутствовал у участника.
 
«Могла сложиться ситуация, при которой учредители организации затребовали бы расторжение договора на оказание этих услуг через суд, что привело бы к срыву реализации программы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Кроме того, организатором был произведен некорректный расчет стоимости услуг по обращению с ТКО, что привело к ее завышению на 12,1 млрд рублей. Общая максимальная стоимость должна была составлять 37,7 млрд рублей. Ошибка в расчетах, которые влияют на тариф для граждан, была оперативно исправлена.
 
Республиканскому министерству было предписано отменить итоги конкурса и провести торги повторно, учитывая замечания антимонопольного органа. Организатор уведомил ФАС России об исполнении предписания.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь