ФАС России и Комиссия по конкуренции Пакистана начали взаимодействие

ФАС России и Комиссия по конкуренции Пакистана начали взаимодействие
24 сентября 2018, 15:09
Img 9092
Стороны сообщили о намерении заключить Меморандум о взаимопонимании
 
24 сентября 2018 года в рамках Недели конкуренции в России состоялась первая официальная встреча представителей Федеральной антимонопольной службы и Комиссии по конкуренции Исламской Республики Пакистан.
 
Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал о работе антимонопольного органа Российской Федерации, основных задачах, целях и направлениях работы. Он подчеркнул, что в 2017 году Президент России подписал Указ №618, согласно которому конкуренция стало важной частью политики государства.
 
«Указ Президента направлен на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности участников рынков, стабильный рост и развитие экономики страны, повышение удовлетворенности потребителей. Работа по развитию конкуренции проводится в различных отраслях экономики. Одна из основных идей Указа Президента заключается в том, что развитие конкуренции является задачей всех органов государственной власти на всех уровнях», - сообщил Андрей Цыганов.
 
Также он представил практику ФАС России при рассмотрении антимонопольных дел и анализу сделок по экономической концентрации с участием транснациональных корпораций.
 
«В условиях глобализации и цифровизации экономики наша задача максимально эффективно и оперативно реагировать на угрозы ограничения конкуренции, риски, способные негативно повлиять на участников рынков и потребителей», - отметил Андрей Цыганов.
 
Председатель Комиссии по конкуренции Исламской Республики Пакистан Вадийя Халил рассказала, что возглавляемый ею орган власти помогает обеспечить здоровую конкуренцию между компаниями на благо экономики страны. Она почеркнула, что Комиссия является коллегиальным органом, подчиняющимся Министерству финансов, работу которого курирует премьер-министр Исламской Республики Пакистан.
 
Конкурентное ведомства Пакистана вправе запретить злоупотребление доминирующим положением на рынке, преследует участников антиконкурентных соглашений и нарушителей антимонопольного законодательства. По словам Вадийя Халила, также Комиссия рассматривает сделки экономической концентрации. В сочетании с адвокатированием конкуренции, ведомство поощряет комплаенс и развивает "культуру конкуренции" в экономике, укрепляет взаимодействие с судейским и юридическим сообществами.
 
По словам представителя иностранного ведомства, в Пакистане проводится большая работа по адвокатированию конкуренции, создаются образовательные программы по конкуренции в учебных заведениях, проводятся встречи с отраслевыми ведомствами, организовывается обучение для региональных отделов Комиссии по конкуренции.
 
Андрей Цыганов отметил, что в России также уделяется больше внимание адвокатированию конкуренции, в ВУЗах открываются антимонопольные кафедры и ведется взаимодействие с бизнесом по вопросам предупреждения нарушения антимонопольного законодательства.
 
В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития взаимодействия ведомств двух стран, а также российско-пакистанского сотрудничества в области конкурентной политики.
Как отметил замглавы ФАС России Андрей Цыганов, такое сотрудничество может вестись в рамках международных рабочих групп по вопросам развития конкуренции на рынках международной связи в роуминге и по исследованию вопросов конкуренции в фармацевтическом секторе, а также на площадке ряда международных организаций, например таких, как Международная конкурентная сеть (МКС), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
 
В завершение встречи глава Комиссии по конкуренции Исламской Республики Пакистан и заместитель руководителя ФАС России выразили надежду, что официальная первая встреча в Сочи положит начало плодотворному российско-пакистанскому сотрудничеству в сфере конкурентной политики. Стороны сообщили о намерении заключить Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области антимонопольной политики.
 
Справочно:
 
«Неделя конкуренции в России» - крупное ежегодное международное мероприятие, организуемое Федеральной антимонопольной службой. В нем принимают участие представители иностранных конкурентных ведомств, российских компаний и международных транснациональных корпораций, эксперты в области конкурентного права. Мероприятие проходит с 24 по 27 сентября 2018 года в г. Сочи (Роза Хутор).
 
[photo_1028]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь