Артем Лобов: оценить эффекты внедрения поправок в закупочное законодательство мы сможем в 2019 году

Артем Лобов: оценить эффекты внедрения поправок в закупочное законодательство мы сможем в 2019 году
02 ноября 2018, 13:31
Whatsapp image 2018 11 02 at 11.05.37
Начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России представил обзор изменений в Закон о закупках
 
В ходе пленарного заседания «Тенденции в практике контроля в сфере закупок» XIII Всероссийской практической конференции-семинара «Государственные и муниципальные закупки – 2018» начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов рассказал об изменениях в системе госзакупок.
 
Поправки в Закон о закупках, принятые 31 декабря 2017 года, предусматривают перевод всех открытых закупочных процедур в электронную форму, введение спецсчетов, новых требований к операторам электронных площадок.
 
Также поправками вводится единый реестр участников закупки и обновленный порядок определения объема закупок у МСП и социально ориентированных некоммерческих организаций.
 
«Все участники госзакупок будут регистрироваться через Единую информационную систему, запланирован плавный переход к Единому реестру участников закупок – очень важному нововведению. Оно позволит нам увидеть всех участников 44-ФЗ, проанализировать их состав, определить реальных участников и организации, подающие жалобы. В перспективе Единый реестр участников позволит модернизировать порядок обжалования действий заказчика, провести мониторинг эффективности инструментов, введенных поправками», - подчеркнул Артем Лобов.
 
Кроме того, регламентирован порядок проведения закрытых закупочных процедур и закрытых закупок для обороны страны и безопасности государства.
 
Он отметил, что несмотря на ряд опасений, связанных с вводом специальных счетов, на сегодняшний день есть положительная динамика по открытию таких счетов.
 
«По нашим оценкам, должно быть открыто порядка 500 тысяч спецсчетов, и как мы видим, открыто уже свыше 100 тысяч. Это хорошая тенденция», - сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России.
 
Также он остановился на ключевых нарушениях, допускаемых заказчиками и правоприменительной практике антимонопольного органа. В числе самых распространенных нарушений: неправомерные требования к участникам закупки и объединение в один лот разных видов работ и услуг.
 
Завершая выступление, он подчеркнул, что поправки, принятые в 2017 году, были направлены на электронизацию закупочного процесса и упрощение системы закупок.
 
«В 2019 году мы сможем оценить первые эффекты поправок и со временем, это следующий шаг, приступить к максимальной унификации системы закупок, ее автоматизации, позволяющей предупредить нарушения со стороны заказчиков и участников закупок», - заключил Артем Лобов.
 
Подробнее об изменении закупочного законодательства в презентации.
 
XIII Всероссийская практическая конференция-семинар «Государственные и муниципальные закупки – 2018» проходит 1-2 ноября в г. Москве. Организатор мероприятия - Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий. поправки, принятые в 2017 году, были направлены на электронизацию закупочного процесса и упрощение системы закупок.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%9b%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2 %d0%90%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc %d0%ae%d1%80%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь