Апелляционный суд принял сторону ФАС России в споре с администрацией Волгограда и ритуальным агентством «Память»

Апелляционный суд принял сторону ФАС России в споре с администрацией Волгограда и ритуальным агентством «Память»
03 июня 2019, 16:00
Whatsapp image 2019 06 03 at 15.12.23
Действия администрации и организации привели к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг в Волгограде
 
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ФАС России на решение Арбитражного суда города Москвы и признал обоснованным решение антимонопольного ведомства в отношении ЗАО «РП «Память» и Департамента городского хозяйства администрации Волгограда.
 
Напомним, ранее Комиссия ФАС России выявила, что департамент городского хозяйства администрации г. Волгограда и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» заключили и реализовали соглашение, которое приводит (может привести) к ограничению конкуренции на рынке похоронных услуг на территории г. Волгограда. Организациям были выданы предписания о прекращении нарушения и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
 
Как выяснилось в ходе разбирательства, между хозяйствующими субъектами в 2002 г. были заключены два договора: договор на осуществление погребения граждан[1] и договор на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт[2]. Оба документа были заключены сроком на 15 лет.
 
В марте 2017 г. между Департаментом городского хозяйства администрации Волгограда и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» были заключены дополнительные соглашения, которые продлевали сроки действия этих договоров еще на 10 лет. При этом в соответствии с дополнительными соглашениями, с 1 марта 2017 г. работы должны были проводится на безвозмездной основе. Таким образом, организации по сути заключили новые договоры на новый срок до 2027 г. без проведения конкурентных процедур в результате достижения соглашения.
 
Вместе с тем при принятии решения о продлении действия Договора на обслуживание кладбищ Департаментом не принимались во внимание иные потенциальные участники рынка и потенциальные желающие для заключения договора на обслуживание муниципальных кладбищ г. Волгограда, их текущее содержание и капитальный ремонт.
 
«Своими действиями департамент городского хозяйства исключил возможность для других хозяйствующих субъектов принимать участие в конкурсных процедурах на отбор подрядчиков на обслуживание кладбищ в Волгограде вплоть до 2027 года. Кроме того, действия администрации Волгограда могли создать для ритуального предприятия «Память» более выгодные условия для ведения деятельности на рынке похоронных услуг по сравнению с другими хозяйствующими субъектами», - говорит Екатерина Урюкина, заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России.
 
[1] от 30.09.2002 № 12 (предусматривающий перевозку тел)
[2] от 30.09.2002 № 8/1
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь