Анатолий Голомолзин: в Тюменской области достигнуты значительные результаты по выполнению ключевых показателей

Анатолий Голомолзин: в Тюменской области достигнуты значительные результаты по выполнению ключевых показателей
24 июля 2019, 18:08
 dsc8179

24 июля заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин во время рабочей встречи с губернатором Тюменской области Александром Моором обсудил вопросы по подведению промежуточных итогов реализации Национального плана по развитию конкуренции

Замглавы антимонопольного ведомства в рамках рабочего визита провел совещание по вопросам актуализации плана мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции на территории региона, а также принял участие в заседании по обсуждению ситуации на биржевом рынке лесоматериалов.

Напомним, ФАС России подписала соглашение о взаимодействии с Правительством Тюменской области в июле прошлого года.

Комментируя развитие конкуренции в Тюменской области, Анатолий Голомолзин отметил успешную работу региона в этом направлении.

«Нужно подчеркнуть, что в Тюменской области достигнуты значительные результаты по итогам нашей совместной работы. В том числе и по вопросу, связанному с выполнением ключевых показателей. В частности, наблюдается снижение в 2 раза нарушений со стороны органов власти. Этих показателей удалось добиться не только в результате совершенствования правоприменения, но и комплексной работы по профилактике нарушений АМЗ при взаимодействии с территориальным органом по внедрению антимонопольного комплаенса», - рассказал замглавы ФАС.

«Этой актуальной теме в нашем регионе уделяется особое внимание. Создание условий для конкуренции - приоритетное направление в работе всех органов власти в регионе. Государственная политика поддержки конкурентоспособности нацелена на производство товаров надлежащего качества по приемлемым ценам. Справедливая и честная конкуренция - одно из условий для экономического и технологического развития. В Тюменской области есть положительные результаты такой работы», - подчеркнул губернатор Александр Моор.

В продолжение встречи состоялось совещание по обсуждению развития конкуренции в области с участием заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, а также экспертов, представителей федеральной антимонопольной службы и регионального правительства.

В этом году большую часть рынков заняли представители малого и среднего бизнеса. Участие бизнеса в госзакупках выросло до 36%.

Кроме того, замглавы антимонопольного ведомства обсудил с участниками совещания и фронт предстоящих работ по развитию конкуренции в регионе в различных направлениях.

«Наряду с картами рисков, мы начнем работу совместно с департаментом по карте возможностей для предпринимателей - информационному порталу, в котором будут разъясняться условия предоставления господдержки и возможности участия в конкурсных процедурах пр. Мы должны обеспечить популяризацию рискоориентированного подхода и подхода ориентированного на результат», - заключил спикер.

Резюмируя встречу, замглавы ФАС России указал на необходимость актуализации Дорожной карты по развитию конкуренции и ее утверждения в кратчайшие сроки.

«Необходимо уточнить параметры эффективности в том числе с учетом базы и проводимого ФАС России мониторинга, уровнем и динамикой. подготовить рекомендации по итогам нашей встречи. Потому что в Тюмени нарушений, образно говоря, 2, а в других регионах 20», - заключил заместитель руководителя ведомства.

По итогам совещания было принято решение доработанный и утвержденный проект Дорожной карты с уточнением всех параметров представить до 1 сентября и утвердить окончательную редакцию к 1 октября 2019 года. В него будут включены мероприятия с учетом анализа выявляемых нарушений антимонопольным органом и материалов Интерфакса, которые станут совместным пилотным проектом по анализу достижения показателей Национального плана и качественных сдвигов в экономике регионов.

«Будет публиковаться информация о проводимой работе по разным регионам. Ситуация должна оцениваться не только глазами федеральных и региональных органов власти, но также общественностью. Мы опубликуем материалы по итогам работы. Совместно с Интерфаксом и Комсомольской Правдой мы готовим ежемесячную публикацию, где будет представлена полная картина изменений. В этом проекте вместе с нами также участвует и Народный фронт. Важно, чтобы оценка нашей работы была полной объективной и всестороннней, чтобы не только мы сами оценивали свою работу и докладывали о ней, но и также услышали глас народа», - подытожил Анатолий Голомолзин.

В заключение замглавы ФАС отметил значительный вклад в обеспечение свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства, проведение государственной политики в области развития конкуренции на территории области и вручил заместителю губернатора Тюменской области Вячеславу Вахрину награду ФАС России "За защиту конкуренции".

[photo_1329]                          [video_2240]  [video_2246]

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь