Практика контроля закупок после вступления в силу весенних поправок

Практика контроля закупок после вступления в силу весенних поправок
24 августа 2019, 08:59
Lori 0005540078 bigwww
В ходе III Санкт-Петербургского межрегионального Форума контрактных отношений заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семенов рассказал о практике обжалования, оптимизации контроля закупочных процедур и изменениях, произошедших в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе
 
В частности, весной это года был принят закон, которым детализированы случаи проведения проверок, установлены требования к подателям жалоб.
 
По словам представителя ведомства, принятие указанных изменений стало одной из мер противодействия профессиональным жалобщикам.
 
Изменения, вступившие в силу весной 2019 года, коснулись и правил оценки заявок при проведении закупки строительных работ, установленных Постановлением Правительства России №1085. С 5 апреля упразднен субъективный критерий оценки, вместо него теперь предусмотрен только опыт участника в количественном измерении и его значимость составляет 40%. Также были затронуты вопросы применения Постановления Правительства России №99.
 
В ходе обсуждения актуальных вопросов практики применения законодательства о контрактной системе, Роман Семенов рассказал о наиболее часто встречающихся ошибках и их влиянии на закупку, а именно таких как установление избыточных требований к характеристикам закупаемых товаров, которые могут быть получены участниками закупки только после их приобретения и тестирования, установление некорректных требований к опыту участников.
 
«Такие нарушения могут приводить к ограничению конкуренции на закупке», - уточнил он.
 
Также он ответил на актуальные вопрос участников закупок в части обеспечения заявок, спецсчетов, банковских гарантий и специфике проведения закупок в сфере строительства.
 
[video_2278]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь