Андрей Кашеваров: Финансовым организациям нужно думать о страховании денег от мошенников, иначе они перекочуют в другие банки – стеклянные

Андрей Кашеваров: Финансовым организациям нужно думать о страховании денег от мошенников, иначе они перекочуют в другие банки – стеклянные
02 сентября 2019, 11:10
Dsc 0094%281%29
Акценты на современном этапе регулирования финансовых рынков смещаются в сторону вопросов информационной безопасности
 
Об этом замглавы ФАС России Андрей Кашеваров заявил в ходе рабочей встречи с представителями кредитных и страховых организаций Костромской области 29 августа 2019 года.
По его словам, именно эта тема больше всего волнует как регуляторов, так и участников отрасли. Вопросы информационной безопасности будут обсуждаться на XVII Международном банковском форуме в Сочи в сентябре текущего года.
 
В ходе совещания, состоявшегося на площадке Костромского УФАС России, Андрей Кашеваров рассказал об уже выполненных мероприятиях «дорожной карты» по развитию конкуренции на финансовых рынках, а также представил планы ведомства на ближайшее время.
 
«Одной из важнейших задач отрасли мы видим выравнивание конкурентных условий при допуске кредитных организаций к государственным ресурсам и программам, поскольку основными критериями отбора являются размер собственных средств и наличие государственного участия в уставном капитале банков. Это абсолютно искажает конкурентную среду и условия осуществления хозяйственной деятельности участниками рынка, – сказал заместитель руководителя антимонопольного ведомства. – С таким подходом при программах субсидирования формируется кластер отдельных банков, спонсируемых бюджетными средствами, а остальные организации в это время остаются за периметром льготного государственного субсидирования, то есть находятся в неравных условиях».
 
Как отметил спикер, ФАС России выступает за замену таких критериев отбора на рейтинги российских кредитных рейтинговых агентств с закреплением права участия кредитных организаций в программах льготного финансирования на заявительной основе.
 
«Банковская система должна развиваться на конкурентных принципах, а не по принципу ограничения доступа к ресурсам, – пояснил позицию ведомства Андрей Кашеваров. – Мы готовы обсуждать абсолютно все проблемы и будем стараться их решить. Нам очень важно быть в диалоге с представителями рынка и слышать обратную связь».
 
Отметим, что в совещании приняли участие руководитель Костромского УФАС России Мурсал Исмаилов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников, а также член Совета Федерации ФС РФ Николай Журавлев, который рассказал о законопроектах в этой сфере находящихся в разработке Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь