К 2022 году Липецкая область намерена увеличить долю МСП на закупках до 50%

К 2022 году Липецкая область намерена увеличить долю МСП на закупках до 50%
19 сентября 2019, 18:55
Index1
Заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян и глава Администрации Липецкой области Игорь Артамонов обсудили промежуточные итоги реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции, согласование проекта «дорожной карты» развития конкуренции в субъекте и варианты поддержки МСП на закупках
 
В соответствии с поручениями Президента России по итогам заседания Госсовета по развитию конкуренции в регионе актуализирована информация об объектах, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В феврале 2019 года субъектом были отменены положения, наделявшие областное унитарное предприятие полномочиями по содержанию и ремонту дорог и позволявшие заключать с ним контракты как с единственным поставщиком. На сегодняшний момент решается вопрос о его реорганизации. По сравнению с прошлым годом количество унитарных предприятий в регионе сократилось на 11,3% до 63 организаций.
 
Разработаны и утверждены ключевые показатели развития конкуренции, подготовлен проект «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции на 2019 – 2021 гг. В настоящий момент документ находится на согласовании в ФАС России.
 
Проект содержит 51 показатель на 34 товарных рынках, включая рынок финансовых услуг, более 270 мероприятий, из них 150 – на товарных рынках и 125 системных мероприятий. По каждому мероприятию «дорожной карты» определены сроки реализации, ответственные исполнители. На сегодняшний день Липецкой областью достигнуты ключевые показатели развития конкуренции на 25 рынках из 33.
 
[photo_1396]
 
Одна из целей Национального план развития конкуренции, утвержденного Указом Президента №618, оказать поддержку малому и среднему предпринимательству, увеличить долю закупок у субъектов МСП.
 
Так, в целях создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в регионе принято решение о создании в 2019 году центра «Мой бизнес», где на одной площадке предприниматели смогут получить весь комплекс услуг от консультации до обучения и финансовой поддержки. На сегодняшний день в области действует около 40 тысяч субъектов МСП, в которых занято свыше 121 тысячи человек.
 
В Липецкой области ежегодно увеличивается доля закупок у субъектов МСП. Так за 2017 год она составила 25 %, за 2018 – 40 %. В «дорожной карте» по развитию конкуренции на 2019-2021 годы регион берет на себя повышенные обязательства по достижению 50% к 2022 году.
 
Как уточнил Рачик Петросян, по итогам 2018 года область лидирует среди субъектов Российской Федерации по уровню конкуренции в сфере закупок, опередив Московскую область и Санкт-Петербург с показателем 3,9 заявок на 1 лот.
 
Еще один показатель Нацплана развития конкуренции – снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления.
 
Как уточнил руководитель Липецкого УФАС России Ирина Поткина в 2018 году количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти региона снизилось по сравнению с 2017 годом на 58%.
 
Исполнительными органами государственной власти Липецкой области приняты нормативные акты по созданию и организации системы антимонопольного комплаенса, внесены соответствующие изменения в положения об органах власти.
 
«Липецкая область занимает 9 место среди регионов России по качеству жизни населения, 3 место по стране по объему производства продукции обрабатывающих производств на душу населения. Также субъект находится в пятерке лидеров по объему сельскохозяйственной продукции на душу населения, показывает хорошие результаты по объему инвестиций (3 место по ЦФО) и обороту розничной торговли (4 место по ЦФО). Убежден, вы не только сохраните столь положительную динамику, но и преумножите ее», - заключил замглавы ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь