Необходимо продолжать антимонопольный контроль за действиями субъектов рынков электрической энергии

Необходимо продолжать антимонопольный контроль за действиями субъектов рынков электрической энергии
24 сентября 2019, 10:00
5q8a7600
Обладание реальной рыночной властью может препятствовать входу на эти рынки новых энергосбытовых организаций
 
23 сентября 2019 года состоялось заседание Комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков. Эксперты рассмотрели результаты исследования состояния конкуренции на розничных рынках электрической энергии (мощности) и на оптовых рынках сжиженных углеводородных газов за 2018 год.
 
Как отметил Председатель Комиссии, замглавы ФАС Андрей Цыганов, «необходимо и дальше продолжать антимонопольный контроль за действиями субъектов рынков электрической энергии, которые обладают реальной рыночной властью и могут препятствовать входу на эти рынки новых энергосбытовых организаций, а также выходу сбытовых компаний и крупных потребителей на оптовый рынок электрической энергии».
Конкурентную среду на рынке СУГ эксперты охарактеризовали как неразвитую. Уровень концентрации на оптовых рынках СУГ определен как высокий, доступ новых конкурентов на эти товарные рынки затруднен. Анализ показал, что благодаря большому объему капитальных вложений, необходимых для создания нового хозяйствующего субъекта, занимающегося производством СУГ, а также учитывая наличие на нем вертикально-интегрированных хозяйствующих субъектов, ограниченность его сбытового сегмента появление на каком-либо сегменте оптового рынка СУГ других крупных производителей в ближайшее время маловероятно.
 
[photo_1398]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь