Видеозапись сессии «Участие государства в экономике»

Видеозапись сессии «Участие государства в экономике»
30 сентября 2019, 12:30
5q8a4210
VI Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС прошла в Москве с 16 по 19 сентября 2019 года. Обсудить на высоком уровне состояние конкурентной политики и законодательства в странах БРИКС прибыло свыше 200 иностранных делегатов.
 
В сессии «Участие государства в экономике» приняли участие представители зарубежных антимонопольных ведомств и организаций, комитета по конкуренции ОЭСР, а также Ассоциации антимонопольных экспертов. Модератором выступил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
 
Участникам заседания было предложено обсудить роль государства в целом и антимонопольных органов в частности в укреплении рыночной экономики, основные проблемы, связанные с антимонопольным регулированием как конкурентных рынков, так и естественных монополий и государственных компаний, а также вопросы тарифного регулирования и дерегулирования, применение принципа конкурентного нейтралитета в государственной конкурентной политике.
 
Президент Верховного суда Бразилии Жуан Отавио де Норонья рассказал каким образом судебная система страны способствует динамичному развитию экономики Бразилии (03:48-12:39).
 
Какие вызовы стоят перед современным конкурентной политики в современной Индии XXI века? Какова роль государства в защите и развитии конкуренции? На эти вопросы в своем выступлении ответил представитель компании AZB & Partners Самир Ражан Ганди (13:59-21:12).
 
Доцент Университета Цинхуа Чжан Ченьин (КНР) рассказала о меняющейся в связи с активизацией рыночных отношений роли государства и приоритетах китайской конкурентной политики (23:14-31:52).
 
Седомир Радойчич, член Совета Сербского конкурентного ведомства, в своем выступлении поделился опытом взаимодействия со странами Запада и Востока и подчеркнул, что антимонопольное законодательство Сербии построено на принципах конкурентного нейтралитета (33:38-43:18).
 
Руководитель Конкурентного ведомства Эстонии Мярт Отс отметил, что в Эстонии государством регулируются только сферы транспортировки газа и электроэнергии, цены на газ и электроэнергию не регулируются (45:13-53:44).
 
Руководитель рабочей группы Комитета по конкуренции ОЭСР Альберто Эймлер рассказал о сложных прямых и непрямых формах и последствиях участия и влияния государства в экономике. Он также подчеркнул необходимость своевременного реагирования государства на изменения на рынках путем изменения законодательства (56:22-1:08:25).
 
О практике применения антимонопольного законодательства Россией на глобальных рынках рассказала начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева. В качестве примеров она привела опыт рассмотрения дел в отношении таких крупных компаний Гугл и Майкрософт. Спикер представила характеристику особенностей анализа многосторонних рынков, а также рассказала о том, как в рамках дел на национальном уровне устраняются нарушения в глобальной экономике, как антимонопольным ведомствам возможно взаимодействовать на двусторонней и многосторонней основе, чтобы противостоять нарушениям транснациональных компаний (1:10:47-1:16:44).
 
Директор департамента управления регуляторными рисками МТС и одновременно председатель Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Андрей Рего рассказал о своем видении влияния государства в целом и антимонопольного органа в частности на бизнес, на ситуацию на рынках. А также о том, что бизнес может предложить государству, есть ли возможность у государства "слышать бизнес", чтобы улучшалась ситуация на рынках (1:18:44-1:29:23).
 
[video_2360]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь