За последний год регулирование тарифов Дальнего Востока претерпело ряд позитивных изменений

За последний год регулирование тарифов Дальнего Востока претерпело ряд позитивных изменений
16 октября 2019, 16:30
5q8a0018

В регионе начинается долгосрочный период регулирования сферы электроэнергетики, ранее не предусмотренный на территориях изолированных энергосистем

В ходе заседания сессии о формировании тарифов в электроэнергетике на Дальнем Востоке заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин сообщил, что подписанное в начале года Постановление Правительства РФ1 ​ предусматривает введение нового долгосрочного метода регулирования при расчете тарифов на электроэнергию для изолированных и не связанных с Единой энергетической системой России территорий.

"Долгосрочное регулирование будет способствовать повышению эффективности производства электроэнергии и снижению её стоимости за счёт модернизации генерирующих мощностей, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии совместно с традиционной дизельной генерацией", — сказал Сергей Дудкин.

По его словам, производители электроэнергии смогут сохранять экономию от реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности на срок их окупаемости и на два года после его окончания.

Начальник Управления регулирования электроэнергетики Дмитрий Васильев рассказал о продлении до 2028 года действия механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию до среднероссийского уровня для отдельных потребителей ​ Дальневосточного федерального округа.

В 2019 году размер надбавки на Дальнем Востоке составил 32,1 млрд рублей, ​ а в 2018 - 35 млрд рублей.

"Потребители 1 и 2 ценовых зон готовы поддержать Дальний Восток в выравнивании тарифов на электроэнергию, однако вместе с этим встает вопрос о результатах и эффективности деятельности сферы, которые должны за счет такой поддержки появиться", - отметил Дмитрий Васильев.

По результатам заседания было принято решение о создании рабочей группы при Экспертном совете ФАС России по электроэнергетике по вопросам Дальнего Востока в сфере тарифного регулирования. Предполагается, что в нее войдут представители РЭКов, экспертного сообщества и компаний.​

Мероприятие состоялось 16 октября 2019 года в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию.


1 от 30.01.2019 № 64

[photo_1440]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
%d0%92%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь