ФАС России за подготовку эффективных управленцев

ФАС России за подготовку эффективных управленцев
12 ноября 2019, 13:01
5q8a9382
Реализацию программы по адаптации вновь назначенных руководителей территориальных органов обсудили участники Экспертного совета при ФАС России по вопросам организационного проектирования и управления персоналом
 
«Успешная работа ведомства не возможна без эффективного лидерства. Поэтому, реализуя свою кадровую политику, мы должны идти в ногу со временем, уделяя больше внимания программам развития управленцев. В частности, речь идёт о вновь назначенных руководителях управлений, - сказал председатель Экспертного совета, заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, открывая мероприятие. - Новички нуждаются в адаптации. Это не только вопрос комфорта нового руководителя на своей должности, но и обретение ведомством управленца, который на 101% готов к выполнению своих обязанностей и взятию на себя лидерских функций».
 
Практикой реализации программы адаптации вновь назначенных руководителей территориальных органов поделилась начальник Управления государственной службы ФАС России Екатерина Белоусова. Она отметила, что «работа по адаптации новых руководителей очень актуальна для нас. Её основная цель заключается в достижении высокой эффективности деятельности наших территориальных органов в достаточно короткие сроки. Ценность программы, на мой взгляд, в ее комплексности. В частности, нами создана единая методическая база с инструментарием для организации работы руководителя в первоначальный период».
 
Программа включает в себя дистанционное обучение, а также очное обучение в Учебно-методическом центре ФАС России, практические занятия в виде деловой игры и стажировку. Последние три основаны на принципах командной работы.
 
«При формировании программы адаптации мы приняли решение, что она будет состоять преимущественно из активных форм взаимодействия, основанных на командной работе, - рассказывает Елена Боброва, заместитель начальника Управления государственной службы ФАС России. – Принцип командной работы был выбран нами не случайно. Именно работа в команде позволяет активным людям, которые «заряжены» на общий результат и стремятся решить проблемы, объединять усилия и эффективно сотрудничать, определять цели и результаты, которые они хотят достичь в достаточно короткие сроки».
 
Рассказывая о стажировке, глава Управления государственной службы ФАС России, Екатерина Белоусова, отметила, что её цель заключается в практическом изучении управленческих методов и инструментов, а также в изучении специфики взаимодействия с федеральными и региональными органами власти.
 
Важность стажировки отметила и руководитель Липецкого УФАС Ирина Поткина: «Она позволяет закрепить и систематизировать результаты теоретического обучения, а также предоставляет возможность ретранслировать полученный опыт».
 
Дмитрий Шалабодов, руководитель Свердловского УФАС России, выступил с предложением распространить опыт программы адаптации на руководителей территориальных органов, которые уже давно работают в антимонопольном ведомстве: «Необходимо, чтобы все мы, как единый механизм, были вместе, шли в ногу со временем и не отставали от наших вновь назначенных коллег».
 
Востребованность программ подготовки управленцев другими ведомствами отметил директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак. Он предложил членам Экспертного совета пригласить на следующее заседание представителей других органов власти, а также рассмотреть возможность включения программы адаптации в курс профессионального развития руководителей в РАНХиГС.
 
Также в рамках дискуссии об оценке квалификации кадров, как будущих, так и работающих на госслужбе, эксперты затронули темы дальнейшего развития утвержденного Минтрудом России профстандарта «специалист по конкурентному праву», расширения использования возможностей Учебно-методического центра ФАС России, неизбежности внедрения международной практики независимой оценки квалификации служащих.
 
В конце мероприятия Булат Салимзянов, директор УМЦ ФАС России, представил участникам Экспертного совета проект софта для тестирования госслужащих антимонопольного ведомства.
[photo_1480]
Приложенные файлы
Протокол_от_28.10.2019-1573556901.pdf (715,3 КБ)
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь