В ДФО перебоев с поставками и дефицита продуктов не наблюдается, цены стабильны

В ДФО перебоев с поставками и дефицита продуктов не наблюдается, цены стабильны
23 марта 2020, 15:33
J0227717
Об этом свидетельствуют данные оперативного мониторинга ФАС России
 
В соответствии с поручением ФАС России территориальные органы Дальневосточного федерального округа проводят еженедельный оперативный мониторинг розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров, поставки которых ранее осуществлялись из КНР.
 
По состоянию на 20 марта 2020 года ценовая ситуация в округе стабилизируется. За счет увеличения поставок из других регионов Российской Федерации, а также из других стран – Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Турции, Марокко, Аргентины, Египта – перебоев с поставками и дефицита плодоовощной продукции в регионах Дальнего Востока не наблюдается.
 
В Магаданской области и Камчатском крае ситуация с повышением цен на продукты питания стабилизировалась, цены достигли прежнего уровня.
 
В ряде регионов - в том числе в Магаданской, Еврейской автономной областях, Республике Бурятия, в Приморском и Забайкальском краях наблюдается снижение цен на отдельные виды овощной продукции.
 
По данным ФАС России, за текущую неделю в торговых сетях Еврейской автономной области поступила к реализации плодоовощная продукция российского производства (морковь, свекла, капуста, лук), которая по цене ниже, чем у китайских производителей. В Республике Бурятия розничная цена на огурцы свежие и помидоры снизилась от 8 до 13 % соответственно. В Магаданской области замечено снижение розничных цен на огурцы свежие от 10 до 19 %, на чеснок на 14 %, на капусту белокочанную - 13 %, на картофель - 9 %.
 
Стабильная ситуация с ценами на продукты питания зафиксирована в Сахалинской, Амурской, Еврейской автономной областях, Республиках Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальском, Приморском и Хабаровский краях, в Чукотском автономном округе.
 
По результатам проводимого мониторинга установлено, что динамика изменения розничных цен в торговых предприятиях регионов различна, что свидетельствует об отсутствии ценового сговора между участниками товарного рынка.
 
До настоящего времени фактов нарушения антимонопольного законодательства в действиях торговых сетей, а также оптовых поставщиков продовольственных товаров не выявлено.
 
Во всех регионах продолжают работать «горячие линии» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары. Однако за прошедшую неделю обращений на «горячую линию» не поступало, что также свидетельствует о стабилизации ценовой ситуации.
 
«Горячая линия» ФАС России по вопросам повышения цен на продовольствие.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь