Международное сотрудничество антимонопольных ведомств даст глобальный ответ на пандемию

Международное сотрудничество антимонопольных ведомств даст глобальный ответ на пандемию
05 июня 2020, 16:42
5q8a1646

Об этом рассказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов 3 июня 2020 года в ходе вебинара Секретариата Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) на тему «Состояние конкуренции во время пандемии COVID-19: необходимость международного сотрудничества»

Вебинар открыла глава Отдела по конкурентной и потребительской политике Секретариата ЮНКТАД Тереза Морейра, отметив важность международного сотрудничества во время кризиса, и рассказала о текущей деятельности ЮНКТАД в целом и о предстоящих в 2020 году мероприятиях в сфере конкуренции.

В ходе видеоконференции Андрей Цыганов поделился опытом ФАС России по адвокатированию конкуренции, предпринятым мерам антимонопольного реагирования и успешному взаимодействию с государственными органами и зарубежными конкурентными ведомствами.

«Важно подчеркнуть огромное значение развития адвокатирования конкуренции. Мы постоянно взаимодействуем с федеральными органами исполнительной власти и бизнес-сообществом, разъясняя необходимость постоянной работы по поддержанию конкурентной среды экономики даже на высококонкурентных рынках, где невозможно выделить одного крупного игрока», - отметил замглавы ФАС.

Идеи о важности для конкурентных ведомств постоянного взаимодействия с другими органами власти, предпринимателями и потребителями, деятельности по предупреждению нарушений закона высказывались и другими участниками дискуссии. Многие спикеры обратили внимание на своевременность принятия Руководящих принципов и процедур международного сотрудничества в соответствии с Секцией F Комплекса по конкуренции ООН, закрепляющих механизмы практического сотрудничества между конкурентными ведомствами.



«Международное сотрудничество - один из важнейших приоритетов ФАС России. Позиция российского конкурентного ведомства ясна: консолидация наших усилий способна оказать огромное содействие формированию глобального ответа на пандемию и восстановлению экономики», - отметил Андрей Цыганов, сославшись при этом на заявление руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

В ходе вебинара Секретариат ЮНКТАД объявил о том, что 8-я Конференция по пересмотру Комплекса по конкуренции ООН должна состояться в октябре 2020 года. Помимо участия в сессии по международному сотрудничеству, ФАС России также выступит организатором и модератором сессии по борьбе с картелями.
В вебинаре также приняли участие представители конкурентных ведомств Австрии, Албании, Бразилии, Индонезии, США, ЮАР и Японии. Прямую трансляцию мероприятия смотрели более 400 человек, участники получили более 70 вопросов от зрителей.



Примечание:

12 июля 2019 года в г. Женева (Швейцария) в рамках 18-й сессии Межгосударственной группы экспертов (МГЭ) по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД конкурентными ведомствами стран - членов ЮНКТАД был одобрен текст Руководящих принципов и процедур международного сотрудничества в соответствии с Секцией F Комплекса согласованных на многосторонней основе принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой.
Одобренный документ был включен в повестку дня и должен быть официально принят в рамках Конференции по пересмотру Комплекса по конкуренции ООН, которая состоится в 2020 году.

 

[photo_1618]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь