ФАС России обсудила перспективы и направления развития борьбы с картелями

ФАС России обсудила перспективы и направления развития борьбы с картелями
02 декабря 2021, 16:25
4

01 декабря 2021 года при поддержке антимонопольной службы состоялся III Евразийский форум по картелям

Мероприятие проведено в рамках реализации Межведомственной программы мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы*.

Евразийский форум по картелям объединил представителей Федеральной антимонопольной службы, Евразийской экономической комиссии, правоохранительных органов, бизнеса, судей, экспертов и ученых для обмена мнениями и опытом с целью совершенствования правоприменения и взаимодействия, направленного на усиление борьбы с антиконкурентными соглашениями.

[photo_1782]

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы и перспективы борьбы с картелями в современных условиях глобализации и цифровизации, практику и перспективы сотрудничества антимонопольных и правоохранительных органов, а также вопросы применения судами антимонопольного законодательства.

Первая сессия была посвящена проблемам и перспективам развития института уголовной ответственности за картели, а также сотрудничеству антимонопольных регуляторов с правоохранительными органами. Итоги сессии подвел начальник Управления по борьбе с картелями Григорий Радионов, подчеркнув необходимость дальнейшего совершенствования существующего взаимодействия с правоохранительными органами, а также развития дискуссии об институте уголовной ответственности и его принципах.

В ходе второй сессии, посвященной разъяснениям Верховного Суда РФ по вопросам применения антимонопольного законодательства, участники обсудили подходы судов в отношении антиконкурентных соглашений, незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также определения подконтрольной группы лиц.

В ходе обсуждения помощник руководителя ФАС России Алефтина Тимошенко отметила, что понятие группы лиц не должно размываться участниками процесса со ссылкой то на фактический контроль, то, наоборот, на автономность своего поведения при решении вопроса о привлечении их к ответственности за действия, нарушающие антимонопольное законодательство, или вопросов экономической концентрации при согласовании сделок.

Одной из ключевых тем программы Форума стало обсуждение подходов антимонопольных органов в борьбе с картелями в цифровой экономике. Спикеры сессии обменялись мнениями относительно использования цифровых технологий как инструмента правонарушения, так и способов сбора доказательств, их допустимости и относительности.

[photo_1784]

Особое внимание уделено проекту «Большой цифровой кот», который презентовал начальник управления Контрольно-финансового управления Антон Тесленко, отметив, что проект изначально предполагал не только само создание сервиса, но и методическую поддержку, а также обучение по использованию продукта, в частности анализу данных и использованию его результатов в качестве доказательств, оценке относимости и допустимости таких доказательств. Кроме того, спикер пояснил, что в настоящее время идет поиск возможных средств анализа товарных рынков для их включения в продукт.

В завершение участники форума подчеркнули важность международного сотрудничества и необходимости принятия Международной конвенции по картелям, в которой были бы отражены единые подходы в борьбе с картелями на трансграничных рынках.

Справочно:
утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2019 №1314-р

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь