Ловись, рыбка, большая и малая

Ловись, рыбка, большая и малая
07 декабря 2015, 08:56
Open uri20171117 18392 fi61sg?1554481968

Росрыболовство по требованию ФАС впервые за три года приступило к исполнению своих прямых обязанностей – начало распределять квоты по вылову в атлантической рыболовной зоне Марокко

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) во исполнение предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) начало принимать заявки на получение квот для вылова водных биоресурсов в экономзоне Королевства Марокко на текущий промысловый год, который завершится в апреле 2016 года. Об этом на днях Росрыболовство сообщило антимонопольному органу.
Между Правительством РФ и Правительством Королевства Марокко заключено соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства. По договору марокканская сторона предоставляет 10 российским рыболовным судам возможность промысла в своей атлантической зоне мелких пелагических видов рыб (сардины, сардинеллы, скумбрии, ставриды, анчоуса). Общий объем вылова не должен превышать 100 тыс. тонн.
Межправительственное соглашение было заключено в феврале 2013 года. Кто должен распределять квоты, в нем не определено, поэтому стали руководствоваться российским законодательством. По 604 постановлению этим должно было заняться Росрыболовство, но оно в первый же промысловый год, начинающийся с апреля, передало свои полномочия Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах западного побережья.
Так как это могло привести к ограничению конкуренции и несправедливому распределению квот, ФАС России признала Росрыболовство нарушившим закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 15 135-ФЗ) и предписала «рыбному» ведомству устранить нарушение – приступить к распределению квот на «недискриминационных условиях». Вместо исполнения предписания Росрыболовство пошло в суды.
«Несмотря на то что все инстанции ФАС России выиграла (а дело дошло до Верховного суда), последующие два промысловых года Росрыболовство продолжало уклоняться от своих прямых обязанностей. Во второй год ведомство передало распределение квот ФГУП "Нацрыбресурс", в третий год – Департаменту морского рыболовства Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко», – сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Владимир Кудрявцев.
За невыполнение предписания по второму промысловому году должностное лицо Росрыболовства получило штраф, однако с доводами антимонопольного органа ведомство так и не согласилось – снова пошло в суды, но и на это раз ничего не добилось.
Получив от ФАС России третье предписание, Росрыболовство уже не стало обращаться в суд, а приступило к его исполнению – опубликовало у себя на сайте Приказ от 16.11.2015 № 832 и информационное сообщение, в котором говорится, что с момента размещения этого приказа начинается прием заявок от рыбодобытчиков на получение квот в «марокканской зоне».
«Распределение квот сторонними организациями привело к созданию «марокканских картелей», которые нанесли серьезный вред экономике рыбопромысловой отрасли, – отметил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. – Надеюсь, что теперь, когда заявочную кампанию проводит Росрыболовство, квоты будут распределены справедливо».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь