В поисках новых подходов в борьбе с картелями

В поисках новых подходов в борьбе с картелями
02 июня 2015, 16:12
Open uri20171117 18392 pgg65t?1554499819

1 июня 2015 года в Москве состоялось расширенное заседание Методического совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). На заседании ключевым докладчиком стал профессор экономики, руководитель Департамента экономики Университета экономики и бизнеса г. Афины г-н Янис Катсулакос (Yannis Katsoulacos), который осветил вопросы альтернативных методов установления штрафа за участие в картеле.
Свой доклад Янис Катсулакос начал с краткого обзора статистики раскрываемости картелей в США и Европейском союзе.
В период с 1992 по 2010 год Департаментом юстиции США было вынесено более 700 решений по делам о картелях, за один только 2013 год таких решений было около 50. Европейской Комиссией в период с 1990 по 2014 было вынесено 113 решений по делам о картелях, из которых 93 в период с 2000 по 2014 год. «Все это свидетельствует о том, что активность картелей пока не снижается», - отметил г-н Катсулакос.
По словам профессора, даже после выплаты крупного штрафа, некоторые компании могут заново сформировать картель, так как выгоды от такой незаконной деятельности превышают антимонопольные риски. Поэтому, по мнению Яниса Катсулакоса, национальным регуляторам необходимо разрабатывать и альтернативные меры наказания за антиконкурентные соглашения, такие как дисквалификация и уголовная ответственность должностных лиц.
Г-н Катсулакос отметил, что монетарные санкции, как правило, направлены на собственников или акционеров компании. При этом в компании еще есть директора, должностные лица и менеджеры. Как правило, именно последние две группы и создают картели в погоне за хорошей отчетностью и бонусными выплатами. Штрафы в меньшей степени отражаются на их деятельности, чем вероятность быть дисквалифицированным или привлеченным к уголовной ответственности.
В дальнейшей части доклада профессор Афинского Университета экономики и бизнеса представил результаты своего исследования влияния применяемых к картелю штрафных санкций на цены, устанавливаемые участниками картельного соглашения.
В исследовании рассматриваются три основных подхода к расчету штрафа за участие в картеле – это «оборотные» штрафы, фиксированные штрафы, а также штрафы, рассчитываемые на основе разницы между «картельной» и рыночной ценой на товары. По мнению профессора, применение различных методов расчета штрафов оказывает непосредственное влияние на поведение картелей.
В своем докладе г-н Катсулакос анализирует последствия установления штрафа за участие в картеле на базе показателя надбавки картеля (незаконно полученной прибыли). Результаты применения штрафа, основанного на надбавке картеля, сравниваются с результатами трех альтернативных моделей: фиксированные штрафы, штрафы как процент от оборота и штрафы как процент от прибыли.
«Это первая научная работа, в которой сравнивается влияние альтернативных методов установления штрафа как на цены, устанавливаемые картелями, так и на общее количество сформированных картелей, – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. – Конечно, это пока первые результаты исследования, остается еще достаточно много вопросов, но мы будем следить за ходом работы г-на Катсулакоса».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь