Конкурентные аспекты продвижения финансовых услуг – тема выступления Лилии Беляевой на Международном банковском форуме

Конкурентные аспекты продвижения финансовых услуг – тема выступления Лилии Беляевой на Международном банковском форуме
10 сентября 2014, 10:40
Open uri20171117 18392 15m9ujf?1554523400

4-5 сентября 2014 года заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева приняла участие в XII Международном банковском форуме «Банки России — XXI век», организованном Ассоциацией региональных банков России. В форуме принимали участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, Банка России, Минфина России, других министерств и ведомств, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также ведущие аналитики финансового рынка, топ-менеджеры банков и компаний.
В рамках мероприятия обсуждались, в том числе, текущие и стратегические задачи финансового сектора на период до 2020 года и способы повышения его устойчивости, а также вопросы по регулированию и надзору финансовых институтов в условиях глобализации финансовых рынков.
Лилия Беляева приняла участие в работе круглого стола на тему «Доступность и качество финансовых услуг как фактор роста экономики регионов России» с докладом по вопросу о конкурентных аспектах продвижения финансовых услуг.
В рамках выступления она отметила, что «для повышения доступности услуг на таком социально значимом рынке как рынок платежей граждан особенно важно развивать конкуренцию и, прежде всего, совершенствовать систему приема государственных платежей, в том числе, совершаемых через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и официальные сайты ведомств».
Это предполагает повышение прозрачности условий подключения банков к работе по приему платежей, поскольку в настоящее время эти условия не являются публичными, в частности, применительно к приему платежей через ЕГПУ. «При этом, - подчеркнула она, - сами условия, в том числе технического и технологического характера, не должны быть избыточны и применяться ко всем банкам, желающим принимать платежи, одинаково».
Как сообщила спикер, изложенная ею позиция ФАС России по этому вопросу, была направлена в Минкомсвязи России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации о проработке вопроса о расширении практики использования ЕПГУ для приема неналоговых платежей граждан, включая порядок присоединения кредитных организаций к его инфраструктуре.
Кроме того, Лилия Беляева обозначила проблему снижения качества и доступности услуг по добровольному страхованию в связи с текущим порядком взаимодействия банков и страховых компаний, предполагающим уплату банкам завышенного вознаграждения за выполнение функций страховых агентов при кредитовании граждан. В качестве подтверждения наличия негативного аспекта подобного взаимодействия для граждан, фактически несущих расходы на оплату этого вознаграждения, представитель ФАС России привела соответствующая судебная практика, а также озвучила предложения антимонопольного ведомства по решению проблемы.


 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь