Страховая компания перечислила в бюджет незаконно полученный доход в размере более 4 млн рублей

Страховая компания перечислила в бюджет незаконно полученный доход в размере более 4 млн рублей
18 июля 2014, 15:07
Open uri20171117 18392 1gpj7pd?1554531296

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС России) получило подтверждение от СОАО «ВСК» об исполнении предписания по делу о незаконном соглашении с Банком «Открытие».
Напомним, что Тверским УФАС были установлены факты включения в договоры страхования условий, увеличивающих расходы заемщиков на страхование, а также факты включения в кредитные договоры обязанности страхования у конкретного страховщика – СОАО «ВСК». Это, с одной стороны, ограничивало свободу заемщиков в выборе страховых организаций, а с другой стороны, создавало иным страховым организациям препятствия к доступу на рынок страхования.
В результате Тверское УФАС признало страховую компанию и банк нарушившими антимонопольное законодательство, выдав им предписание об устранении нарушений и их последствий. Кроме того, было предписано СОАО «ВСК» перечислить в федеральный бюджет чуть более 4 млн рублей, полученных вследствие нарушения закона, а Банку «Открытие» – более 1 млн рублей.
СОАО «ВСК» и ОАО Банк «Открытие» пытались оспорить предписание УФАС, но Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал, что антимонопольный орган доказал наличие в действиях банка и страховой компании нарушений закона «О Защите конкуренции».
14 июля 2014 года страховая компания направила уведомление в Тверское УФАС о том, что во исполнение предписания были внесены изменения в правила ипотечного страхования путем исключения из них пунктов, ущемляющих права заемщиков; страхователи-заемщики ОАО Банка «Открытие», получившие ипотечный кредит в банке с декабря 2009 года, проинформированы о возможности изменения условий договора, а доход в размере чуть более 4 млн рублей, полученных вследствие нарушения антимонопольного законодательства, перечислен в бюджет.
«Соглашения, ограничивающие конкуренцию, наносят ощутимый финансовый ущерб страхователям-заемщикам, которым приходится заключать договоры кредитования без альтернативы выбора страховой компании. Это является фактическим навязыванием заемщикам невыгодных условий страхования. Антимонопольная служба будет продолжать борьбу с подобными соглашениями между хозяйствующими субъектами и добиваться возврата незаконно полученного дохода», – отметил руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин.
Так, Тверскому УФАС предстоит добиться возврата 1 млн рублей от Банка «Открытие», который в очередной раз обратился в суд.

В соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона от 26.06.2006 № 135-ФЗ «О Защите конкуренции» запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 Закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения:
- о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования) (пункт 1);
- о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка (пункт 3).
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь