Компании «АВАЛОН» закон о рекламе не писан

Компании «АВАЛОН» закон о рекламе не писан
11 сентября 2014, 13:25
Open uri20171117 18392 1cm7xnc?1555072912

Ряд требований ФЗ «О рекламе» нарушило ООО «АВАЛОН» рекламируя медицинское изделие «ВИРТУС» на радиостанции «Радио России» в передачах «Не болей», «Добрый совет» и «Будьте здоровы». Так, в рекламе этого медприбора указывается на факт проведения исследований, как на преимущество перед другими методами лечения, что противоречит пункту 5 части 1 статьи 24 Закона. В рекламе предполагается наличие у потребителей заболеваний глаз, что нарушает требования пункта 4 части 1 статьи 24 Закона. И, наконец, в нарушение требований пункт 8 части 1 статьи 24 Закона в рекламе гарантируется его эффективность.
Комиссия ФАС России по факту нарушения выдала предписания об прекращении нарушений рекламодателю - ООО «АВАЛОН» и рекламораспространителю - ФГУП «ВГТРК» (ГРК «Радио России»). Материалы дела готовятся для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ, в отношении ООО «АВАЛОН» для определения размера штрафа.
В ФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к рекламе аппарата «ВИРТУС». В рекламе специалист приводит контактные сведения ООО «АВАЛОН» и сообщает:
«Сегодня в нашей программе мы поговорим о том органе, без которого жизнь человека становится очень ограниченной. Этот орган – зрение.... Ученые создали прибор, который вам поможет в этой проблеме… Если у вас есть катаракта, глаукома, близорукость или дальнозоркость, то обязательно, уже сейчас...Звоните по бесплатному номеру прямо сейчас» … Один из таких эффективных методов, эффективных средств - является прибор хромо терапии. Он называется «ВИРТУС»» … Действительно очень хорошо помогает при заболеваниях зрения. …... как же справиться с катарактой, с глаукомой и с другими проблемами, которые вас мучают» … Прибор «ВИРТУС», он, его действие, подтверждено сертификатом Минздрава России. Его полезные свойства были подтверждены клиническими испытаниями, и он доказал самое главное - свою эффективность и пользу. ... эффективность у него высокая» … ««ВИРТУС» - это прибор хромо терапии он показан при таких заболеваниях как: близорукость, дальнозоркость, косоглазие, конъюнктивит, катаракта, глаукома, атрофия зрительного нерва. Свяжитесь прямо сейчас с нашими специалистами они расскажут, как помочь с помощью прибора «ВИРТУС» справиться с такими проблемами». Из рекламы медизделия «ВИРТУС» следует, что у потребителей рекламы, старше 45 лет, предполагается наличие расстройств здоровья – начальная или запущенная стадия катаракты. Также из рекламы ясно, что эффективность прибора «ВИРТУС» и его преимущества по сравнению с другими методами лечения такими, как операция, гарантирована сертификатом Минздрава России и подтверждена клиническими исследованиями. Таким образом, в рекламе этого медизделия гарантируется его эффективность, указывается на факт проведения исследований, как на преимущества перед другими методами лечения, а также предполагается у потребителей рекламы наличие тех или иных заболеваний глаз.


В соответствии с регистрационным удостоверением № ФСР 2012/13049 от 07.06.2013 медицинское изделие «ВИРТУС» (Аппарат офтальмологический, светодиодный) является изделием медицинского назначения (изделие медицинской техники).

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных не должна создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных не должна содержать утверждение или предположение о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.
Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» требования пунктов 1 - 8 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинской техники.
В соответствии с пунктом 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 24 настоящего Федерального закона.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь