Краснодарское УФАС России оштрафовало «НЭСК-электросети» на 21,2 млн рублей

Краснодарское УФАС России оштрафовало «НЭСК-электросети» на 21,2 млн рублей
31 августа 2011, 10:16

29 августа 2011 Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения и предписания Краснодарского УФАС России в отношении ОАО «НЭСК-электросети».

Дело возбудили по обращению граждан. В ходе рассмотрения Комиссия Краснодарского УФАС России установила, что заявители в адрес сетевой организации направили заявки на заключение договоров и получения технических условий на технологическое присоединение проектируемых объектов. Объем запрошенной мощности в каждой заявке составил 5 кВт.

Ввиду того, что в границах земельных участков граждан расположены сети коммунального назначения, принадлежащие другому лицу, сетевая организация приостановила рассмотрение заявок, нарушив правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Краснодарское УФАС России признании ОАО «НЭСК-электросети» нарушившим часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Общество ущемило интересы граждан, не направив в 30-ти дневный срок заполненных и подписанных проектов договоров и технических условий на технологическое присоединение их объектов.

Решение антимонопольного органа ОАО «НЭСК-электросети» обжаловало в судебном порядке.

Арбитражный суд Краснодарского края признал жалобу заявителя обоснованной.

Однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского признали законными выводы Краснодарского УФАС России.

ОАО «НЭСК-электросети» оштрафовано на 21,2 млн рублей.

«Это решение суда кассационной инстанции в очередной раз подтверждает правомерность решения и предписания, вынесенных антимонопольным органом в отношении электросетевой организации в целях пресечения нарушения и защиты интересов граждан и, по мнению управления, одновременно служит предостережением для сетевых компаний в части необходимости неукоснительного соблюдения правил технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ», - прокомментировала руководитель Краснодарского УФАС России Руфина Дегтярева.

Справка
Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям предусмотрено, что независимо от наличия либо отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, сетевая организация обязана рассмотреть заявку в течение 30-ти дней и направить подписанный и заполненный договор и технические условия на технологическое присоединении, а также урегулировать отношения с иными лицами.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь