Издательство «Парлан Паблишинг» незаконно завышало тираж журнала «TOP GEAR»

Издательство «Парлан Паблишинг» незаконно завышало тираж журнала «TOP GEAR»
30 августа 2011, 13:49

24 августа 2011 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала действия издательства «Парлан Паблишинг» (ЗАО) на товарном рынке периодических печатных изданий Российской Федерации нарушающими требования пункта 2 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение).

Нарушение закона выразилось в указании выходных данных журнала «TOP GEAR» не соответствующих действительности сведений о его тираже.
Издательство «Парлан Паблишинг» (ЗАО) осуществляет деятельность на товарном рынке периодических печатных изданий Российской Федерации и реализует на территории Российской Федерации журнал «TOP GEAR». В выходных данных журнала указано - «Тираж 350 000 экз.».

Однако согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС России) на территорию РФ в период с июня по ноябрь 2010 г. было ввезено значительно меньше журналов,  чем указано в данных о его тираже. Таким образом, данные ФТС России не подтверждают сведения о тираже, размещенные в выходных данных этого журнала.
В связи с добровольным устранением нарушения Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении издательства.

Справка

№1
Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителя.
№2
В 2010 году антимонопольные органы приняли более 670 решений о наличии недобросовестной конкуренции в действиях хозяйствующих субъектов. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь