В ФАС России начал работу Круглый стол «Проблемные вопросы деятельности антимонопольных органов России и Украины и пути их решения»

В ФАС России начал работу Круглый стол «Проблемные вопросы деятельности антимонопольных органов России и Украины и пути их решения»
25 августа 2011, 18:09

Круглый стол «Проблемные вопросы деятельности антимонопольных органов России и Украины и пути их решения».
Участие в мероприятии принимает представительная делегация Антимонопольного комитета Украины во главе с Председателем Комитета В.П.Цушко.
Программа Круглого стола предусматривает обсуждение таких вопросов, как антимонопольный контроль на рынке автомобильного топлива, развитие конкуренции на рынке авиационных перевозок и электроэнергетики, борьба с картелями, контроль размещения государственного заказа.
В первый день работы Круглого стола с докладами выступили руководитель ФАС России И.Ю. Артемьев, Председатель Антимонопольного комитета Украины В.П. Цушко, заместитель руководителя ФАС России А.Н. Голомолзин и др.
В ходе заседания Круглого стола руководителю ФАС России И.Ю. Артемьеву была вручена ведомственная награда Антимонопольного комитета Украины «За защиту экономической конкуренции».
Круглый стол - второе совместное российско-украинское двустороннее мероприятие, реализованное в 2011 году. В апреле 2011 года делегация Антимонопольного комитета Украины посетила ФАС России с визитом, в ходе которого были рассмотрены вопросы контроля размещения государственного заказа в России и Украине.
Российско-украинское сотрудничество конкурентных ведомств имеет более чем 15-летнюю историю. Взаимодействие антимонопольных органов России и Украины осуществляется на основе Договора между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области развития конкуренции от 13.07.2000, а также Договора о проведении согласованной антимонопольной политики государств-участников СНГ от 25.01.2000.
Еще одним документом, определяющим взаимодействие антимонопольных органов России и Украины, является Программа экономического сотрудничества между Россией и Украиной на 2011-2020 годы, подписанная 7 июня 2011 года в Москве в ходе 8-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.
Программа предусматривает реализацию ряда мер, направленных на расширение сотрудничества антимонопольных органов России и Украины, в том числе, путем обмена информацией, оказания методической помощи, развития практического взаимодействия. Круглый стол является одним из мероприятий, направленных на реализацию этой Программы.


 

Справка:
Антимонопольный комитет Украины является государственным органом со специальным статусом, целью деятельности которого является обеспечение государственной защиты конкуренции в предпринимательской деятельности.
Основной задачей Антимонопольного комитета Украины является участие в формировании и реализации конкурентной политики Украины, которое осуществляется по следующим направлениям:
• осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, предотвращение, обнаружение и прекращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции;
• контроль за концентрацией и согласованными действиями субъектов хозяйствования;
• контроль за регулированием цен (тарифов) на товары субъектов естественных монополий;
• содействие развитию добросовестной конкуренции (включает в себя, в частности: взаимодействие с другими государственными органами, объединениями субъектов хозяйствования и общественными организациями в части обеспечения защиты и развития конкуренции; участие в нормативной деятельности как по усовершенствованию законодательства о защите экономической конкуренции, так и по принятию, изменению или отмене других нормативно-правовых актов или отдельных их положений, которые влияют на состояние конкуренции в стране; международное сотрудничество по вопросам, которые относятся к компетенции Антимонопольного комитета Украины);
• методическое обеспечение применения законодательства о защите экономической конкуренции (состоит из обобщения и анализа практики применения законодательства о защите экономической конкуренции, осуществления официального толкования собственных нормативно-правовых актов и предоставления рекомендательных разъяснений по вопросам применения законодательства о защите экономической конкуренции).
Антимонопольный комитет Украины состоит из Председателя и десяти государственных уполномоченных, из числа которых назначаются два первых заместителя и три заместителя Председателя Антимонопольного комитета Украины.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь