А. КАШЕВАРОВ: Недобросовестное поведение отдельных участников рынка во многом связано с неравномерностью доступа к дешевым финансовым ресурсам

15 сентября 2017, 00:00

Такое заявление сделал в рамках своего выступления на Форуме «Банки России — XXI век», заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей КАШЕВАРОВ.

Мы фиксируем недобросовестное поведение, с которым нужно бороться, но при этом отдаем себе отчет в том, что это напрямую связано с доступом к ресурсам, который у госбанков намного легче, чем у частных банков. В результате частные банки повышают ставки по различным продуктам, принимая на себя дополнительные риски. Также мы фиксируем и попытки недобросовестной конкуренции, заключающейся в распространении информации, порочащей конкурентов. С такими проявлениями надо, безусловно, бороться.

По мнению ФАС России, необходимо замещение в оценках доступа к тем или иным ресурсам кредитных организаций размера собственных средств наличием рейтингов, присвоенных агентствами, за деятельностью которых надзирает Банк России. Для нас очень радостная новость, что руководство ЦБ РФ согласно с нами в этом вопросе, это действительно позволит облегчить многим банкам доступ к дешевым ресурсам, что позволит минимизировать проявления недобросовестного поведения на рынке.

Анастасия Скогорева, Национальный Банковский Журнал

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь