Дмитрий Махонин: Необходимо изменить сами принципы формирования тарифов

08 февраля 2017, 13:00

Комиссия ФАС России приступила к комплексной проверке деятельности Региональной службы по тарифам Пермского края. Предметом проверки станут тарифные дела на 2017-2019 годы на тепло и электроэнергию ПАО «Т Плюс» и ООО «Пермская сетевая компания». Это первая масштабная проверка антимонопольщиками системы тарифообразования региона после передачи им полномочий Федеральной службы по тарифам. Об изменениях, которые ждут каждого потребителя в этой сфере в самое ближайшее время, и почему в отношении РСТ Пермского края начата проверка — в интервью с Дмитрием Махониным, начальником управления регулирования ТЭК ФАС РФ.

Начнём с того, что на итоговой пресс-конференции 2016 года и.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальёв заявил, что все материалы, связанные с нарушениями в сфере тарифорегулирования будут направлены в Федеральную антимонопольную службу России. По его словам, законность принятия тарифов в регионе вызывает у антимонопольщиков много вопросов, на которые так не удалось получить ответы. Как скоро федеральное управление вмешается в эту историю?

— Что касается взаимоотношений антимонопольщиков с местным РСТ (региональной службы по тарифам — ред.), могу подтвердить слова господина Удальёва, они достаточно сложные. Пермской РСТ пора стать более открытой структурой и начать контактировать со всеми надзорными органами и общественными организациями.

В РСТ должны понимать, что УФАС обязано задавать вопросы, связанные с тарифным регулированием. Это поручение главы антимонопольного ведомства России Игоря Артемьева. Мы запрашиваем информацию, а нам в ответ: мы вам эту информацию не предоставим. А как член правления (в Перми это Антон Удальёв) должен голосовать или принимать участие в принятии решения по тому или иному тарифу, если он тарифного дела не видел? При этом ему формально предоставляют заключение, в котором нет подтверждающих эти цифры документов. А это — договоры аренды, договоры подряда, коллективные договоры по фонду оплаты труда, балансовая стоимость имущества и т. д., все эти документы надо смотреть и проверять, но сейчас у пермских антимонопольщиков такой возможности нет, и понятно, что ни о какой прозрачности тарифов речи быть не может.

А как ФАС России может повлиять на ситуацию в конкретном регионе?

— Основной рычаг — это отмена тарифа, выдача предписания об отмене незаконно установленного тарифа. Любой потребитель, который считает, что тариф несправедлив, может без уплаты каких-нибудь госпошлин обратиться в наш адрес, мы его рассмотрим и вынесем своё решение. Помимо этого, мы имеем право согласовывать назначения руководителей территориальных РЭК и можем дисквалифицировать их с занимаемых должностей за повторные нарушения. То есть если мы нашли нарушения в их работе, то в первый раз мы привлекаем их к административной ответственности, а во второй раз можем просто уволить. Естественно, это решение может быть обжаловано в суде.

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции в отношении «МРСК Урала», речь идёт о передаче муниципального имущества в 2015 году, почему эта история всплыла только сейчас?

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь