Губернатор Смоленской области: Для региона важно работать в сплоченной команде

16 октября 2019, 12:19
2374 %d0%9e%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9
Интервью Губернатора Смоленской области Алексея Островского о реализации положений Национального плана развития конкуренции в регионе
 
- Национальный план содействия конкуренции был утвержден в конце 2017 года. Спустя полтора года можно подвести промежуточные итоги реализации. Расскажите, какие результаты уже достигнуты в Смоленской области?
 
- Активное содействие развитию конкуренции является приоритетным направлением работы Администрации Смоленской области. Проведена большая работа по данному направлению, исполнены все основные поручения Национального плана и поручения по итогам заседания Госсовета по вопросам развития конкуренции. Вместе с тем, несколько дней назад [8 октября] утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Смоленской области на 2019-2022 годы, разработанная с учетом изменений федерального Стандарта развития конкуренции. Документ включает мероприятия, направленные на содействие развитию конкуренции на 33 товарных рынках области, а также системные мероприятия, способствующие развитию конкурентной среды в регионе. При этом, отмечу, что «дорожная карта» будет нами доработана с учетом поступивших недавно от ФАС предложений.
 
- На сколько процентов удалось снизить количество нарушений со стороны органов власти в регионе по сравнению с предыдущим годом?
 
- Количество нарушений Федерального закона «О защите конкуренции» органами власти региона в этом году снизилось по отношению к 2017 году. Так, если в 2017 году было зафиксировано 15 фактов нарушений антимонопольного законодательства, то за 9 месяцев текущего года – 9.
 
- На сколько процентов увеличилось число государственных и муниципальных контрактов, заключенных с малым бизнесом?
 
В Смоленской области с 2017 года реализуется единая методология по увеличению доли заключенных с субъектами малого предпринимательства контрактов, разработанная Главным управлением Смоленской области по регулированию контрактной системы. Результатом внедрения этой методологии стало увеличение в 2018 году на 27,5% количества заключенных областными заказчиками контрактов с субъектами малого предпринимательства по отношению к аналогичному показателю 2017 года (с 6 281 в 2017 году до 8 010 в 2018 году), а также увеличение на 44,2% стоимости контрактов (с 2 млрд 506 млн рублей в 2017 году до 3 млрд 615 млн рублей в 2018 году).
 
- За счет чего вам удалось добиться снижения количества унитарных предприятий? Какие меры для этого предпринимались?
 
В своей работе Администрация Смоленской области руководствуется принципами, определенными Указом Президента России «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». В целях реализации основополагающего принципа по сокращению доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, в общем количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарных рынках, Администрацией области проводится планомерная работа по сокращению количества государственных унитарных предприятий. Так, если на 1 января 2019 года числилось 34 областных государственных унитарных предприятия (далее – ОГУП), то по состоянию на 11 октября количество ОГУП сократилось до 16.
 
- На ваш взгляд, насколько успешны меры по созданию и внедрению антимонопольного законодательства?
 
- В органах исполнительной власти Смоленской области разработаны и внедрены антимонопольные комплаенсы, направленные на профилактику нарушений антимонопольного законодательства. Основными целями антимонопольного комплаенса являются обеспечение соответствия деятельности органов власти требованиям антимонопольного законодательства, а также профилактика и сокращение количества нарушений требований антимонопольного законодательства.
В связи с чем, мы надеемся, что внедрение антимонопольного комплаенса снизит количество нарушений Закона о защите конкуренции со стороны органов власти.
 
- Каким положительным опытом Смоленской области вы бы могли поделиться с другими регионами?
 
В качестве положительной практики следует отметить опыт взаимодействия Администрации Смоленской области с муниципальными образованиями региона по вопросам развития конкуренции. Соглашения о взаимодействии по вопросам внедрения положений Стандарта развития конкуренции заключены со всеми муниципальными образованиями Смоленской области. В настоящее время соглашения перезаключаются на период до 2022 года с учетом изменений федерального стандарта.
 
Практика показала, что при внедрении положений Стандарта развития конкуренции наиболее существенным является вопрос выстраивания эффективного взаимодействия всех участников процесса реализации мероприятий, направленных на содействие развитию конкуренции в регионе.
 
Эффективные коммуникации позволяют оперативно решать возникающие вопросы и динамично реагировать на изменения конъюнктурных условий, а также учитывать интересы всех участников процесса, направленного на развитие конкуренции в регионе и создание благоприятных условий для ведения бизнеса.
 
Ежегодно формируется рейтинг муниципальных образований Смоленской области по содействию развитию конкуренции, дипломами награждаются муниципальные образования, достигшие наилучших результатов в реализации мероприятий, направленных на содействие развитию конкуренции. При этом руководителям органов местного самоуправления соответствующих муниципалитетов области рекомендовано учитывать результаты рейтинга при принятии решений о поощрении сотрудников, ответственных за реализацию мероприятий, направленных на содействие развитию конкуренции в данном муниципалитете.
 
- Как Вы оцениваете работу Смоленского УФАС России?
 
Положительно. Администрация Смоленской области тесно сотрудничает с региональным Управлением федеральной антимонопольной службы. Представители Смоленского управления ФАС регулярно участвует в заседаниях Советов, рабочих групп, совещаниях, проектных офисах, организуемых Администрацией Смоленской области, что положительно влияет на решение вопросов с созданием благоприятного бизнес-климата Смоленской области и реализацией проконкурентных практик в регионе.
 
Совместно с региональным управлением прорабатывался проект региональной дорожной карты, проводилась серия обучающих семинаров с представителями муниципальных образований области по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции.
 
С областным управлением ФАС мы выстроили тесное и конструктивное взаимодействие по всем вопросам, связанным с развитием конкуренции. Думаю, для любого региона такое сотрудничество несет только пользу, мы очень ценим готовность наших коллег к диалогу.
 
- Расскажите в «двух словах» о планах по дальнейшему взаимодействию с ФАС, пожеланиях, стремлениях – к чему мы идем, к каким результатам стремимся?
 
Администрация Смоленской области продолжит тесное и конструктивное взаимодействие с центральным аппаратом и региональным управлением ФАС, так как для региона важно работать в сплоченной команде.
 
Федеральная антимонопольная служба обладает огромным опытом и компетенциями, которые необходимы для решения задач, поставленных Президентом и Правительством России, по вопросам развития конкуренции.
 
Для более плодотворной работы в рамках реализации положений Нового стандарта развития конкуренции хотелось бы порекомендовать Федеральной антимонопольной службе организовать в территориальных управлениях проведение мониторингов состояния и развития конкуренции на товарных рынках, которые регионы выбирают для развития конкуренции.
Основные направления для взаимодействия на ближайшие годы – это реализация Национального плана развития конкуренции и обновленного стандарта развития конкуренции, положения которых направлены на увеличение доли негосударственного сектора в социально значимых сферах, повышение открытости деятельности исполнительных органов государственной власти, снижение административных барьеров для частного бизнеса.
 
Кроме того, мы планируем проведение мероприятий и рабочих консультаций для обмена опытом и лучшими практиками других субъектов РФ.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь