Анатолий Голомолзин о цифровых монополиях и принципах антимонопольного законодательства в журнале Профиль

19 ноября 2019, 16:00
2384 1

Почему идеальный рецепт защиты конкуренции не найден пока ни в России, ни в США.

- Несколько крупных компаний захватили рынки и ресурсы, диктуют свои правила, устанавливают цены, вытесняют конкурентов, провоцируют экономическую деградацию и социальное неравенство. Если вы думаете, что это о сегодняшней России, то ошибаетесь. Речь не только о нашей стране на ее современном этапе развития. Проблемы монополизации рынков и картельных сговоров существуют ровно столько, сколько существует сама свободная торговля. И даже общепризнанный эталон рыночной экономики – США – не исключение. Более того, хотя антитрестовское законодательство Америки считается чуть ли не идеальным, именно там родились монополии нового тысячелетия – Apple, Google, Amazon, Facebook. Но мало кто знает, что в России антимонопольное законодательство родилось на полвека раньше, чем в США. По качеству оно не только не уступает заокеанскому, но во многом отвечает главным современным трендам защиты конкуренции.
С веками окрепло понимание: монополии нужно сдерживать, а конкуренцию – защищать. Только как? Пустить рынок на самотек, и пусть всем верховодит его «невидимая рука»? Американцы проверили: не работает – картели тут же начинают плести заговоры один за другим. Национализировать производство основных ресурсов, установить государственное регулирование цен? Те, кто стоял в очередях за колбасой и прочим дефицитом на излете советского периода, знают: и это не выход. Баланс между рыночной свободой и государственным регулированием соблюдать очень сложно, а путь от монополизации до национализации очень короток. «Об этом не пишут в учебниках истории, не пишут об этом и в учебниках по экономике. А надо бы», – говорит заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Его авторству принадлежит уникальное аналитическое исследование защиты конкуренции в США и России, в котором досконально изучены работы американских и российских ученых с мировыми именами: историков, экономистов, философов, правоведов.

Это основные сутевые выдержки статьи редакции журнала «Профиль», полный материал в выпуске еженельного журнала #44(106) 18.11.2019

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь