Сергей Аксёнов: по 15 рынкам доля частного сектора превышает, установленное ФАС минимальное значение

16 марта 2020, 18:09
2423 %d0%93%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b0 %d0%9a%d1%80%d1%8b%d0%bc%d0%b0
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал в интервью об опыте региона по реализации Указа Президента Российской Федерации №618, утвердившем Национальным план развития конкуренции на 2018-2020 гг.
 
- Как в субъекте выстроена работа по профилактике нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти?
- Крымские заказчики, которые проводят закупки по Федеральным законам №44-ФЗ и 223-ФЗ, за 2017-2019 годы очень часто нарушали антимонопольное законодательство, особенно, в применении Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
Избыточные требования к материалам (другими словами, адаптация под конкретного участника) приводили к многочисленным жалобам участников закупок в ФАС (в 2018 году более 4 тысяч жалоб; в 2019 – более 2,5 тысяч). На основании решений ФАС заказчикам было необходимо многократно вносить изменения в документацию, отменять протоколы по определению победителей, возвращать процедуры на начало закупки. Все это негативно сказывалось на использовании выделенных бюджетных средств.
 
Однако многочисленные обучающие семинары, проводимые органами власти с приглашением представителей ФАС, сделали свое дело, и уже за два месяца текущего года мы увидели результат – количество жалоб снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из общего количества поступивших жалоб только 35% признаны ФАС обоснованными.
 
Это хорошие показатели, но нам есть к чему стремиться.
 
- Какие в республике реализуются проекты для увеличения/поддержки субъектов МСП? Что планируется еще в этом направлении?
- Реализуются региональные проекты в рамках нацпроекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также Государственной программы Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика». В 2019 на эти цели было израсходовано свыше 1,8 млрд рублей консолидированного бюджета Республики Крым.
 
В рамках реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» докапитализированы Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым и гарантийный фонд в объеме 204 и 239 млн рублей соответственно.
 
Создана региональная лизинговая компания с уставным капиталом в 1,2 млрд рублей с целью оказания льготной лизинговой поддержки субъектам МСП под 6% и 8% годовых.
 
На протяжении 2016 - 2019 годов наблюдается уверенный рост количества субъектов малого и среднего бизнеса. Количество зарегистрированных юридических лиц выросло за эти годы на 12% до почти 32 тысяч. Число индивидуальных предпринимателей увеличилось на 21% и приблизилось к 68 тысячам (67 792).
 
По итогам реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» созданы Центр инноваций социальной сферы, а также кластеры: туристический, медико-биологический и локального электротранспорта.
 
Что касается планов на будущее, в текущем году на реализацию регионального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет выделено 200 млн рублей.
 
- Продолжается реализация Национального плана развития конкуренции. Уже можно подвести промежуточные итоги его реализации. Расскажите, какие результаты достигнуты на сегодня?
- Исполнительные органы государственной власти республики внесли изменения в свои положения. Эти изменения предусматривают приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в соответствующих сферах деятельности.
 
Принимаются меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Всеми исполнительными органами утверждены соответствующие положения, определены структурные подразделения, ответственные за это направление работы, утверждаются «дорожные карты» по профилактике и снижению нарушений антимонопольного законодательства.
 
Аналогичная работа ведется на уровне органов местного самоуправления. Реализация данного направления должна снизить количество нарушений органами власти законодательства о защите конкуренции. В сравнении с 2017 годом в этом плане наблюдается положительная динамика (по данным Крымского УФАС в 2019 было только 4 нарушения).
 
Также разработана и внедрена система мотивации органов местного самоуправления муниципальных образований к эффективной работе по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.
 
- В соответствии с поручениями Президента России каждому субъекту страны надлежало определить не менее 33 сфер для достижения на них ключевых показателей Нацплана. Расскажите, какие рынки ждут изменения? Каких результатов вы хотите достигнуть на них? Чего ждать потребителям? Возможно, на рынках уже есть изменения?
- В нашем регионе был проведен мониторинг развития рынков, предложенных ФАС. Выбраны 34 рынка для содействия развитию конкуренции в сельском хозяйстве, ЖКХ, сферах строительства, транспорта, в промышленности, связи и социальной сфере. По 12 доля организаций частного сектора составляет 100%, то есть уже сегодня достигнуты максимальные значения ключевых показателей. По 15 рынкам – доля частного сектора превышает, установленное ФАС минимальное значение. По 7 рынкам в сфере образования, медицинских услуг, социальных услуг и на рынке реализации сельскохозяйственной продукции планируется достижение установленных значений ключевых показателей развития конкуренции к 2021 году.
 
Кроме того, проектом «дорожной карты» предусмотрены системные меры, направленные на обеспечение прозрачности и доступности государственных закупок, снижение административных барьеров, совершенствование процессов управления объектами государственной собственности, повышение финансовой грамотности граждан, обеспечение равных условий доступа к информации о государственном имуществе.
 
Мы надеемся, что реализация комплекса перечисленных мер позволит увеличить долю частного бизнеса по рынкам, сократить количество государственных и муниципальных предприятий, создать условия для развития бизнеса и снижения административных барьеров.
 
- Каким образом вы намерены поддержать и увеличить долю участия субъектов малого предпринимательства в закупках? Каких показателей удалось достичь на сегодняшний день?
- Согласно Федеральному закону №44-ФЗ каждый заказчик ежегодно обязан заключать контракты с субъектами малого предпринимательства в размере не менее 15%.
 
По итогам 2019 года из общей стоимости заключённых государственных и муниципальных контрактов в Республике Крым, проведенных конкурентным способом (аукционы и конкурсы), доля контрактов, заключенных с СМП, составила 23,2%.
 
При этом доля всех заключённых контрактов с субъектами малого предпринимательства по всем конкурентным процедурам закупок товаров, работ, услуг, проведённым в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, составила 81,6% общей стоимости заключённых в республике государственных и муниципальных контрактов за 2019 год.
 
Таких результатов удалось достичь благодаря тому, что малые закупки (до 100 тысяч рублей) в республике проводятся только через электронные магазины. В 2019 году таким способом заключено более 606 тысяч договоров на 1,1 млрд рублей. В данных закупках участвуют только СМП, так как суммы договоров незначительные.
 
Эту практику закупок малого объема через электронный магазин Совет министров порекомендовал в 2020 году применять всем муниципальным образованием республики, так что показатели по участию СМП в торгах еще больше увеличатся.
 
- Опыт какого субъекта по развитию конкуренции вы считаете интересным и актуальным для тиражирования в республике?
- Очень интересный и актуальный опыт по развитию конкуренции в Москве и Московской области, с которыми у нас заключены соглашения о сотрудничестве. Мы изучаем их опыт и внедряем его в Крыму. Но и наши специалисты наработали за эти годы интересные и передовые практики, которыми делятся со специалистами из других регионов. По результатам 2019 года Республика Крым в Национальном рейтинге прозрачности закупок заняла 9 место среди 85 регионов.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь