4 заседание

01 марта 2016, 09:22

Четвёртое заседание, которое состоялось в Лондоне (Великобритания), было посвящено вопросам ценообразования на мировых рынках и влияния мировых цен на оптовые цены на национальных рынках нефти и нефтепродуктов. К данному заседанию стороны накопили значительный опыт в этой области.

ИАТА: положительная оценка опыта России. ФАС России дважды (в 2009 и 2011 г.г., планируется в 2013 г.) было доложено на Глобальных форумах ИАТА (международная организация, объединяющая авиаперевозчиков всего мира). ИАТА была высоко оценена работа по формированию конкурентного национального рынка авиатоплива, основанного на конкуренции между нефтяными компаниями, принципах справедливого ценообразования, несущественных различий в цене топлива по разным регионам страны, увязка уровня цен внутреннего рынка с уровнем мировых цен, приведенных к сопоставимому уровню. Для авиакомпаний важными являются реализованные на практике меры по обеспечению возможности:

приобретения основных объёмов топлива (до 85 – 90%) по прямым контрактам с производителями – нефтяными компаниями,

приобретения на бирже не менее 10 – 15% авиатоплива,

выбора поставщика услуг по хранению и заправке топлива в крупных аэропортах (2 оператора для аэропортов свыше 1 млн. пассажиров, 3 оператора для аэропортов свыше 5 млн. пассажиров),

гарантии недискриминационного доступа к инфраструктуре аэропортов.

Опыт Португалии. Португальское конкурентное ведомство выполнило многофакторный сравнительный анализ рынка нефти и нефтепродуктов стран Европейского союза. Анализировались, в том числе, мотивы и причины нефтяного кризиса 2008 года. Отмечалось, что значительная волатильность рынка отражает ожидания участников рынка, а не фактическую реальность. Поэтому важно понимание того, что зависит от конъюнктуры, а что определяется структурными факторами, что носит глобальный/европейский, а что - страновой характер. Имеет место 1) трансляция котировок цен на нефть Брент – на котировки цен на нефтепродукты Платц и 2) трансляция котировок цен Платц – на котировки Страновых цен на нефтепродукт. Существует асимметрия внутренних и международных цен в большинстве из 15 стран «старых» членов ЕС, она касается как размеров, так и задержки по времени. Повышательные тенденции – транслируются без особых задержек и с большой степенью корреляции. Понижательные тенденции – со значительной задержкой и с меньшей степенью корреляции. Причиной этого могут быть условия конкуренции на национальных рынках, в т.ч. вопросы наличия и недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры и логистики.

Опыт Австрии. Австрийским Федеральным конкурентным ведомством (далее – АФКВ) на протяжении нескольких лет проводился анализ рынков нефтепродуктов. В рамках проводимого анализа АФКВ столкнулось с аргументами крупных компаний, что основным фактором, определяющим изменение цены на рынке нефтепродуктов Австрийской Республики, является изменения в оценках Platts. В связи с чем, АФКВ было проведено исследование о влиянии оценок Platts на ценообразование на рынке нефтепродуктов Австрийской Республики. Конкурентное ведомство обращает, в частности, внимание на то, что формируя котировки, Platts ориентируются на собственные оценки и суждения (привнося элемент субъективности), доля охвата информации Platts в процентном соотношении к общему объему потребления в соответствующих географических рынках, крайне незначительна.

Место проведения четвёртого заседания Международной Рабочей группы по нефтепродуктам было выбрано не случайно. В Лондоне находятся штаб квартиры крупнейших мировых информационно-аналитических агентств Аргус и Платц, чьи офисы представлены в крупней странах по всему миру, а также Лондонская биржа ICE, одна из двух мировых лидеров, на площадке которой наряду с нефтью и нефтепродуктами ведётся торговля основными товарами, обращающимися на мировых рынках.

В течение двух дней представители Рабочей группы провели детальные обсуждения основных аспектов ценообразования на нефть и нефтепродукты на мировых рынках, вопросы обеспечения прозрачности ценообразования, вопросы с одной стороны независимого функционирования, а с другой стороны взаимного влияния рынков физической торговли нефтью и нефтепродуктами и торговли на рынке производных инструментов, вопросы независимости организаторов торгов и участников рынка, вопросы методологии и процедур проведения торгов и оценки стоимости продуктов.

По итогам заседаний члены Рабочей группы договорились обмениваться своими оценками о ситуации формирования цен на мировых рынках и их влияния на национальные рынки с целью подготовки предложений по её улучшению. На заседании Комитета по Конкуренции ОЭСР в третьей декаде февраля 2013 года с докладом о результатах деятельности рабочей группы выступят представители антимонопольных органов России и Австрии.

Необходимо отметить, что результаты деятельности международной Рабочей группы по нефтепродуктам, созданной по инициативе антимонопольных органов России и Австрии, дополняют выводы Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO)*, полученные в течение 2008 - 2012 годов по результатам анализа, выполненного в ответ на озабоченности «большой восьмёрки» и «большой двадцатки».

*IOSCO является ведущим международным форумом по вопросам выработки политики для регулирования рынка ценных бумаг и признан в качестве глобального стандарта в сфере регулирования ценных бумаг. Членами IOSCO регулируется более чем 95% ценных бумаг на мировых рынках в 115 странах и в настоящее время он продолжает расширяться.

Технический Комитет Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) создал рабочую группу в 2008 году в ответ на глобальные вызовы, включая те, что озвучили министры финансов государств-участников «большой восьмерки» касательно непостоянства цен на нефть. Рабочая группа была создана с целью разрешения данного вопроса и выработки рекомендаций, которые смогут улучшить эффективность и функционирование рынков товарных деривативов. Сфера деятельности Рабочей группы распространяется на все товарные деривативы. Однако, принимая во внимание их значимость для мировой и национальной экономики, Рабочая группа сосредоточила внимание на деривативах нефтяных рынков и, как следствие, на рынке физической нефти. Такое внимание к нефтяному рынку было вызвано благодаря  как предписанию самого IOSCO, так и в ответ на директивы от «большой двадцатки».

IOSCO в основном ориентирована на сферу обращения производных финансовых инструментов.

Международная Рабочая группа по исследованию вопросов ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования, созданная по инициативе антимонопольных ведомств России и Австрии, сосредоточена на рынках наличного товара (нефти и нефтепродуктов), поскольку участники Рабочей группы ведут постоянный мониторинг данных товарных рынков, выполняют анализ рынка нефти и нефтепродуктов в рамках рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, контроля крупных сделок слияний и приобретений, в рамках страновых и межстрановых анализов рынков нефти и нефтепродуктов.

 

Международная рабочая группа по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования

Четвертое заседание

Протокол

4-5 октября 2012 года

г. Лондон, Великобритания

1.     Заслушали и обсудили:

1.1.         Темой заседания Рабочей группы стали вопросы ценообразования на мировых рынках и влияния мировых цен на оптовые цены на национальных рынках нефти и нефтепродуктов.

1.2.         Заседание прошло в форме встреч и обсуждений между членами Рабочей группы, указанными в настоящем Протоколе, и представителями международных информационно-аналитических агентств «Argus Media» и «Platts, The McGraw-Hill Companies Inc.» и биржевой площадки «Intercontinental Exchange» (ICE) (далее – «Компании»);

1.3.         Представители Компаний выступили с презентациями (прилагаются к настоящему Протоколу – на английском языке) по тематике заседания, предусмотренной в пункте 1.1 настоящего Протокола, а также рассказали о деятельности Компаний;

1.4.         В ходе встреч детально были обсуждены:

1.4.1.  обеспечение прозрачности ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов;

1.4.2.  независимое функционирование, и, вместе с тем, взаимное влияние рынков физической торговли нефтью и нефтепродуктами и торговли на рынке производных инструментов;

1.4.3.  независимость организаторов торгов и участников рынка;

1.4.4.  методология и процедуры проведения торгов и оценки стоимости продуктов.

1.5.         Кроме того, участники заседания-члены Рабочей группы обсудили вопросы, касающиеся дальнейшей деятельности Рабочей группы, а именно:

1.5.1.  подготовка доклада о результатах деятельности Рабочей группы для заседания Комитета по Конкуренции ОЭСР, которое планируется в феврале 2013 года;

1.5.2.  тематика, место и время проведения пятого заседания Рабочей группы.

 

  1. 2.     Решили:

2.1.         Поручить членам Рабочей группы обменяться своими оценками ситуации формирования цен на мировых рынках и их влияния на национальные рынки с целью подготовки предложений по её улучшению в целях дальнейшего обсуждения в ходе пятого заседания Рабочей группы;

2.2.         Поручить представителям Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Австрийского федерального конкурентного ведомства подготовить доклад о результатах деятельности Рабочей группы и выступить с ним на заседании Комитета по Конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которое планируется в феврале 2013 года;

2.3.         Считать следующее заседание (пятое) заключительным, на котором обсудить следующие вопросы:

2.3.1.  обмен опытом и подходами по применению антимонопольного законодательства на рынке нефти и нефтепродуктов;

2.3.2.  порядок осуществления обмена информацией, не носящей конфиденциального характера, между членами Рабочей группы;

2.3.3.  итоги деятельности Рабочей группы;

2.3.4.  подготовка антимонопольными органами-участниками Рабочей группы предложений для национальных правительств по развитию конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов.

2.4.         Поручить членам Рабочей группы направить свои предложения о месте и времени проведения пятого заседания Рабочей группы координаторам Рабочей группы.

Приложение: презентации представителей «Argus Media» и «Platts, The McGraw-Hill Companies Inc.» на английском языке.

Приложенные файлы
Протокол 4 - Рабочая группа по нефти.pdf (88,2 КБ)
Взаимосвязь между рынком реальным, внебиржевым, нефтяных фьючерсов и других производных инструментов (П. Кэдди).pdf (2,1 МБ)
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь