Предписание ФАС России "Газпрому" в связи с приобретением контрольного пакета акций ОАО "Сибнефть"

21 октября 2005, 11:58
Тип документа:
ОАО "Газпром"

ул. Наметкина, д. 16,
г. Москва, В-420, ГСП-7,







18.10.2005
ИА/15189


П Р Е Д П И С А Н И Е

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РСФСР от 22.03.91г. № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ОАО "Газпром" (117420, г. Москва, ул. Наметкина, д. 16; основные виды деятельности - добыча, транспортировка и реализация природного и сжиженного углеводородного газа) о приобретении в собственность до 56,0 % акций с правом голоса ОАО "Сибнефть" (644043, г. Омск, ул. Фрунзе, д. 54; основной вид деятельности - добыча и переработка нефти, оптовая и розничная реализация нефтепродуктов), которые в совокупности с имеющимися акциями у ЗАО АБ "Газпромбанк" и закрытой акционерной компании с ограниченной ответственностью "Газпром Финанс Б.В." (Gazprom Finance B.V.) составят 75,679 % голосующих акций ОАО "Сибнефть", а также дополнительно представленные документы и информацию, и на основании проведенного анализа установила.

Перечисленные общества составляют одну группу лиц с ОАО "Газпром" и приобретаемым обществом ОАО "Сибнефть". ОАО "Газпром" занимает доминирующее положение на рынке добычи, транспортировки и реализации природного газа в границах Российской Федерации (приказы ГАК России от 12.08.97 № 115 и 21.01.98 № 16), а также по реализации нефтепродуктов в Астраханской области.

ОАО "Сибнефть" занимает доминирующее положение на рынках переработки сырой нефти и реализации различных видов продукции переработки углеводородного сырья в границах отдельных регионов Российской Федерации и в составе группы лиц включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %, по продукции: автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут топочный, различные виды масел, топливо для реактивных двигателей, сжиженные углеводородные газы, битумы нефтяные, сера, кокс нефтяной и сланцевый, кислота серная и бензол (совокупная доля более 35 % на каждом из рынков).

В результате указанной сделки у группы лиц ОАО "Газпром" - ОАО "Сибнефть" произойдет усиление доминирующего положения на перечисленных рынках, а также на рынках производства и реализации широкой фракции легких углеводородов (далее - ШФЛУ) и сжиженных углеводородных газов (далее - СУГ), что может привести к ограничению конкуренции.

Руководствуясь пунктом 5 статьи 18 Закона о конкуренции, Федеральная антимонопольная служба приняла решение выдать предписание группе лиц ОАО "Газпром" - ОАО "Сибнефть" (далее - группа лиц) о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а именно:

1. при наличии предложений от поставщиков нефти при наличии технической возможности заключать с такими поставщиками договоры купли-продажи и/или оказания услуг по переработке нефти на условиях, не допускающих компенсации группой лиц необоснованных затрат за счет третьих лиц, а также не дискриминирующих поставщиков нефти, не входящих в группу лиц, и при наличии возможности оказывать данные услуги на основе принципа обеспечения безубыточности для группы лиц;

2. группа лиц не допускает вывод (остановку) производственных мощностей, непосредственно входящих в технологический цикл производства нефтепродуктов и СУГ без наличия технологических причин (авария, плановый ремонт и переналадка оборудования) в случае наличия предложений от третьих лиц о потреблении услуг по переработке нефти и производству СУГ на указанных мощностях и при наличии возможности оказывать данные услуги на основе принципа обеспечения безубыточности для группы лиц;

3. предприятиям группы лиц заключать с контрагентами договоры купли-продажи сжиженного углеводородного газа на условиях, не допускающих компенсации группой лиц необоснованных затрат за счет третьих лиц;

4. группа лиц не должна предпринимать действия (бездействия), направленные на ограничение поставок нефтепродуктов, различных видов масел, топлива для реактивных двигателей (керосина авиационного), мазута топочного, битума нефтяного, серы, бензола, произведенных предприятиями, являющимися участниками группы лиц, покупателям, не входящим в группу лиц, при возможности таких поставок исходя из общего объема производства, по ценам, недискриминирующим таких покупателей;

5. группа лиц не допускает действия (бездействия) направленные на ограничение возможности хозяйствующих субъектов осуществлять поставку и реализацию нефтепродуктов в регионах, в которых группа лиц занимает доминирующее положение на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов;

6. при наличии предложений от третьих лиц (собственников нефтепродуктов) или лиц, ими уполномоченных, и при наличии технической возможности, заключать договоры на оказание услуг по хранению нефтепродуктов на условиях, не допускающих неравного положения с организациями, принадлежащими к группе лиц в регионах, в которых группа лиц занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации нефтепродуктов.

7. в срок не позднее чем через 10 дней со дня его получения разместить на постоянной основе настоящее предписание на официальных сайтах компаний - группы лиц (ОАО "Газпром" - ОАО "Сибнефть") для сведения всех контрагентов - покупателей товаров (услуг), производимых (оказываемых) на предприятиях , являющихся участниками указанной группы лиц.

8. уведомить федеральный антимонопольный орган об исполнении пункта 7 настоящего предписания (в части размещения предписания ФАС России на официальных сайтах компаний) в срок не позднее 20 дней со дня его получения. Исполнение подтвердить нотариально заверенными документами.

Одновременно ФАС России сообщает, что неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с пунктом 9 статьи 18 Закона о конкуренции является основанием для признания сделки по приобретению 75,679 % голосующих акций ОАО "Сибнефть" недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.



И.Ю. Артемьев

Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь