Мировое соглашение между ФАС России и "Единой тороговой компанией", утвержденное постановлением суда 28.02.2005 г.

10 марта 2005, 12:07
Подтип документа:
г. Москва
28 февраля 2005 года
Дело № А40-22062/04-72-139
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Летягиной В.А. судей Борзыкина М.В., Туболец И.В.:
при участии в заседании:
от заявителя - Никитин А.П. - дов. от 1.01.05, № 1 б 1
от ответчика - Мишаков О.Г. - дов. от 14.05.04 № 632, Доронин СВ. - дов. 14.05.04 №636

рассмотрев 28 февраля-2005 г. в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы
УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 14 июля 2004 года, оставленным без изменения постановлением от 27 октября 2004 года № 09АП-2276/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу № А40-22062/04-72-139 было признано недействительным решение МАП России от 11 февраля 2004 года о нарушении ОАО "Единая торговая компания" антимонопольного законодательства.
В заседании кассационной инстанции представителями ОАО "Единая торговая компания" и Федеральной антимонопольной службы на рассмотрение суда было подано подданному спору Мировое, соглашение, подписанное руководителем Федеральной .антимонопольной службы Артемьевым А.Ю. и генеральным директором ОАО "Единая торговая компания" -Пинигиной Н.И.
Согласно мирового соглашения, заявитель признает факт нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР от 22.03.91г. № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части установления монопольно высокой цены на жидкую каустическую соду в период с 01.01.04г. по 30.09.04г.
Ответчик признает, что уровень цен заявителя на жидкую каустическую соду, начиная с 01.10.04, не является монопольно высоким.
Сумма, указанная в п. 1.4 настоящего Соглашения, в размере 20311 163 (Двадцать миллионов триста одиннадцать тысяч сто шестьдесят; три) руб. уплачивается заявителем в федеральный бюджет в 3-х месячный срок с даты утверждения Федеральным арбитражным судом Московского округа настоящего Соглашения. Платеж может быть осуществлен третьим лицом по поручению заявителя. В этом случае платежные документы должны содержать, помимо сведений о реквизитах настоящего Соглашения и утвердившего его определения Федерального арбитражного суда Московского округа, указание на то, что платеж осуществляется за ОАО "Единая торговая компания".
Заявитель в течение трех лет с даты заключения настоящего Соглашения информирует Ответчика в предварительном порядке о каждом намечаемом совокупном увеличении более чем на 10% в течение квартала отпускной цены на реализуемую заявителем жидкую каустическую соду по отношению к предыдущему уровню цены, начиная с уровня цены по состоянию на 01.03.05г., с представлением соответствующих обоснований.
Заявитель в срок до 20.03.05г. представит ответчику экономическое обоснование увеличения цены на жидкую каустическую соду, произошедшего в январе-феврале 2005 года.
Заявитель в течение трех лет с даты заключения настоящего Соглашения незамедлительно информирует ответчика о заключенных им с производителями (их сбытовыми организациями) договорах поставки жидкой каустической соды с представлением копий договоров.
В целях поддержания баланса спроса и предложения на жидкую каустическую соду и конкурентной среды на данном рынке, заявитель берет на себя обязательство с 01.03.05г. не поддерживать долю на внутреннем рынке жидкой каустической соды более 50% и ежеквартально информировать ответчика о размере доли заявителя на данном рынке.
Заявитель в течение трех лет с даты заключения настоящего Соглашения информирует Ответчика в предварительном порядке о намечаемом увеличении объема экспортных поставок жидкой каустической соды, предшествующих сокращение объема поставок этой продукции на внутренний рынок Российской Федерации более чем на 5% по отношению к показателям, зафиксированным на 01 .03.05г.
Заявитель обязуется не включать в заключаемые с производителями (их сбытовыми организациями) договоры условия, предусматривающие обязательную продажу 100% жидкой каустической соды.
Заявитель обязуется соблюдать требования антимонопольного законодательства, и не будет допускать злоупотребления своим доминирующим положением на товарном рынке жидкой каустической соды.
Заявитель обязуется уведомлять Ответчика о приобретении Заявителем более 10% голосующих акций/дол ей в уставном капитале производителей жидкой каустической соды в течение 30-ти дней с даты приобретения права собственности на указанные акции/доли.
Выслушав мнение участников процесса, просивших утвердить мировое соглашение, обсудив представленное суду кассационной инстанции, проект мирового соглашения, суд считает возможным его утвердить, кроме п. 2.10, 2.11, поскольку условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают нрава и интересы как заинтересованных лиц, так и государственного органа.
Последствия утверждения мирового соглашения представителям разъяснены.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между Федеральной антимонопольной службой и открытым акционерным обществом "Единая торговая компания", по которому Согласно мирового соглашения, заявитель признает факт нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР от 22.03.91г. № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической , деятельности на товарных рынках" в части установления монопольно высокой цены на жидкую каустическую соду в период с 01.01.04г. по 30.09.04г.
Ответчик признает, что уровень цен Заявителя на жидкую каустическую соду, начиная с 01.10.04, не является монопольно высоким.
Сумма, указанная, в п. 1.4 настоящего Соглашения, в.размере 20.311.163 (двадцать миллионов триста одиннадцать тысяч сто шестьдесят три) руб. уплачивается Заявителем в федеральный бюджет в 3-х месячный срок с даты утверждения Федеральным арбитражным судом Московского округа настоящего .-Соглашения. Платеж может быть осуществлен третьим лицом по поручению заявителя. В этом случае платежные документы должны содержать, помимо сведений о реквизитах настоящего Соглашения и утвердившего его определения Федерального арбитражного суда Московского округа, указание на то, что платеж осуществляется за ОАО "Единая торговая компания".

2.3. Заявитель в течение трех лет с даты заключения настоящего Соглашения информирует ответчика в предварительном порядке о каждом намечаемом совокупном увеличении более чем на 10% в течение квартала отпускной цены на реализуемую заявителем жидкую каустическую соду по отношению к предыдущему уровню цены, начиная с уровня цены по состоянию на 01.03.05г., с представлением соответствующих обоснований.

Заявитель в срок до 20.03.05г. представит ответчику экономическое обоснование увеличения цены на жидкую каустическую соду, произошедшего в январе-феврале 2005 года.

2.4. Заявитель в течение трех лет с даты заключения настоящего Соглашения незамедлительно информирует Ответчика о заключенных им с .производителями (их сбытовыми организациями), договорах поставки жидкой - каустической соды с представлением копий договоров.

2.5. В целях поддержания баланса спроса и предложения на жидкую каустическую соду и конкурентной среды на данном рынке, заявитель берет на себя обязательство с 01.03.05г. не поддерживать долю на внутреннем рынке жидкой каустической соды более 50% и ежеквартально информировать Ответчика о размере доли Заявителя на данном рынке.

2.6. Заявитель в течение трех лет с даты заключения настоящего Соглашения информирует ответчика в предварительном порядке о намечаемом увеличении объема экспортных поставок жидкой каустической соды, предполагающих сокращение объема поставок этой продукции на внутренний рынок Российской Федерации более чем на 5% по отношению к показателям, зафиксированным на 01.03.05г.

2.7Заявитель обязуется не включать в заключаемые с производителями (их сбытовыми организациями) договоры условия, предусматривающие обязательную продажу 100% жидкой каустической соды.

2.8Заявитель обязуется соблюдать требования антимонопольного законодательства, и не будет допускать злоупотребления своим доминирующим положением на товарном рынке жидкой каустической соды.

Заявитель обязуется уведомлять Ответчика о приобретении заявителем более 10% голосующих акций/долей в уставном капитале производителей жидкой каустической соды в течение 30-ти дней с даты приобретения права собственности на указанные акции/доли.

Состоявшееся решение Арбитражного суда г.Москвы от 14 июля 2004 года и постановление от 27 октября 2004 года № 09АП-2270/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу № А40-22062/04-72-139 отменить. Производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Московского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в окончательной форме.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь