Разъяснение по вопросу установления цен на продукты питания, которые продаются проводниками вагонов в поездах дальнего следования

30 сентября 2014, 11:06
Тип документа:

Реализация в поездах дальнего следования продуктов питания не включена в перечень услуг субъектов естественных монополий, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2009 № 643 «О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок». Таким образом, стоимость продуктов питания определяется хозяйствующим субъектом самостоятельно.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) хозяйствующими субъектами, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, запрещается, в том числе установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона о защите конкуренции под монопольно высокой ценой товара понимается цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов, прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами.
Продажа чая, продуктов питания в поезде относится к рынку услуг общественного питания.
Следовательно, хозяйствующие субъекты, осуществляющие реализацию продуктов питания в поездах, не занимают на рынке услуг общественного питания доминирующего положения.
Таким образом, оказание хозяйствующими субъектами данных услуг в поездах дальнего следования не попадает под действие Закона о защите конкуренции.
 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь