Статья 27. Создание и реорганизация коммерческих организаций с предварительного согласия антимонопольного органа

15 октября 2009, 17:00
Тип документа:

Требуется ли предварительное согласие антимонопольного органа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 27 Закона о защите конкуренции на создание коммерческой организации, если ее уставный капитал оплачивается имуществом другой коммерческой организации, составляющим менее 20 % балансовая стоимость основных производственных средств и нематериальных активов?
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 27 Закона о защите конкуренции с предварительного согласия антимонопольного органа осуществляется создание коммерческой организации, если ее уставный капитал оплачивается акциями (долями) и (или) имуществом (за исключением денежных средств) другой коммерческой организации (за исключением финансовой организации) или создаваемая коммерческая организация приобретает акции (доли) и (или) имущество другой коммерческой организации (за исключением финансовой организации) на основании передаточного акта или разделительного баланса и в отношении данных акций (долей) и (или) имущества (за исключением денежных средств) приобретает права, предусмотренные статьей 28 Закона о защите конкуренции, и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу учредителей создаваемой коммерческой организации (их групп лиц) и лиц (их групп лиц), акции (доли) и (или) имущество (за исключением денежных средств) которых вносятся в качестве вклада в уставный капитал создаваемой коммерческой организации, превышает семь миллиардов рублей, либо суммарная выручка учредителей создаваемой коммерческой организации (их групп лиц) и лиц (их групп лиц), акции (доли) и (или) имущество которых вносятся в качестве вклада в уставный капитал создаваемой коммерческой организации, от реализации товаров за последний календарный год превышает десять миллиардов рублей, либо если организация, акции (доли) и (или) имущество (за исключением денежных средств) которой вносятся в качестве вклада в уставный капитал, включена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 % или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (далее - Реестр).
В том случае, если уставный капитал вновь создаваемой коммерческой организации оплачивается имуществом другой коммерческой организации, составляющим менее 20 % балансовая стоимость основных производственных средств и нематериальных активов, то на создание коммерческой организации предварительное согласие антимонопольного органа не требуется.
Распространяется ли требование статьи 27 Закона о защите конкуренции о получении предварительного согласия антимонопольного органа на реорганизацию юридического лица в форме его преобразования?
Законом о защите конкуренции не предусмотрено предварительное согласие или уведомление антимонопольного органа в случае реорганизации юридического лица в форме его преобразования из одного вида в юридическое лицо другого вида (изменения организационно-правовой формы).

Наверх
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь