Отчет о проведении контрольного мероприятия по проверке исполнения Федерального закона о федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов и мероприятия по планированию бюджетных ассигнований на содержание ФАС России (...)

20 февраля 2012, 18:00
Тип документа:

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2010 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2011 И 2012 ГОДОВ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ФАС РОССИИ НА 2012 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2013 И 2014 ГОДОВ

 

 

В соответствии с Планами работы Счетной палаты Российской Федерации в Федеральной антимонопольной службе каждый год в два этапа проводятся плановые контрольные мероприятия по проверке исполнения текущего бюджета и планирования бюджетных ассигнований на предстоящий период:
1. По окончании отчетного периода, проводится контрольное мероприятие по исполнению Федерального закона О федеральном бюджете на текущий год и последующие периоды трехлетнего планирования
2. При планировании бюджетных ассигнований на содержание ФАС России, производится проверка и анализ обоснованности проекта федерального бюджета на трехлетнюю перспективу, наличия и состояния нормативно-методической базы его формирования в федеральном органе исполнительной власти – главном администраторе бюджетных средств Федеральной антимонопольная службе

1. 30.04.2011 подписан АКТ по результатам контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и бюджетной отчетности исполнения федерального бюджета за 2010 год»
В данном акте Счетная Палата отметила, что бюджетная отчетность главного администратора средств федерального бюджета ведется в соответствии с установленным инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 128н (с изменениями) и иной отчетностью, предусмотренной бюджетным законодательством Российской Федерации.
В ходе проверки рассмотрены правовые акты, распорядительные документы, регламентирующие процесс исполнения Федерального закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ; документы подтверждающие исполнение Федерального закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ главным администратором средств федерального бюджета за 2010 год, первичные и иные документы , подтверждающие операции на счетах по учету доходов и расходов федерального бюджета, регистры бюджетного учета, финансовая отчетность, подтверждающая совершение операций со средствами федерального бюджета, а также документы, обосновывающие операции по управлению, распоряжению и использованию федеральной собственности, в том числе реестр федерального имущества. 
Федеральная антимонопольная служба в 2010 году израсходовала на содержание центрального аппарата и территориальных органов 1 857 196,6 тыс.рублей.
Одновременно, при плановых доходах, администрируемых Федеральной антимонопольной службой в 2010 году в сумме 2 089 560,0 тыс.рублей, ФАС России, как главный администратор перечислила в доход бюджета 6 134 242,5 тыс.руб., что в 3 раза превышает выделяемые бюджетные ассигнования на содержание антимонопольных органов.
Превышение прогноза доходов над фактическим исполнением произошло в следствии большой работы, проделанной ФАС России по взысканию наложенных штрафов на крупные нефтяные компании за установление монопольно высоких цен на бензин и авиатопливо в 2008-2009 г.г.
В ходе исполнения бюджета 2010 г. Счетной палатой были выявлены отдельные процедурные недостатки при оформлении права оперативного управления на закрепленное федеральное недвижимое имущество, а также отдельные технические недостатки при ведении ведомственной статистической отчетности. По выявленным недостаткам с целью их устранения было проведено рабочее совещание, по результатам которого руководителем Службы И.Артемьевым подготовлено поручение от 09.06.2011 № 01-030-ИА/пр.
Отчет о выполнении представления Счетной Палаты Российской Федерации от 19.05.2011 № ПР 06-84/06-04 Представлен аудитору Счетной палаты Российской Федерации М.И. Бесхмельницыну от 09.06.2011 № АЦ/22202

2. 23 сентября 2011 года Счетная палата составила АКТ по результатам второго контрольного мероприятия по Проверке и анализу обоснованности проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, наличия и состояния нормативно-методической базы его формирования в федеральном органе исполнительной власти – главном администраторе бюджетных средств Федеральной антимонопольной службе, в котором отмечено что Федеральной антимонопольной службой в соответствии со статьями 169 и 184 Бюджетного кодекса Российской Федерации составлен проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов в порядке и в сроки, установленные Правительством Российской Федерации.
Проект федерального бюджета и проект бюджетов государственных внебюджетных фондов Федеральной антимонопольной службы составлены и утверждены в соответствии с действующими законодательными актами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, методическими документами, которые явились основанием для показателей проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.
Обоснованность формирования объемов доходов, расходов и целевых программ ФАС России соответствуют положениям ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Проект федерального бюджета и проект бюджетов государственных внебюджетных фондов Федеральной антимонопольной службы соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1010 поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 15 апреля 201 г. № ВП-П-13-2355 утвержден График подготовки и рассмотрения в 2011 году проектов федеральных законов, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, на основании которого ФАС России разработала внутриведомственный График, который безукоризненно соблюдается.
Никаких замечаний от установленной процедуры при планировании бюджетных ассигнований на содержание Федеральной антимонопольной службы Счетной палатой не выявлено.


Заместитель Начальника Финансового управления А.А. Аверьянов

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь