Проект приказа ФАС России "Об утверждении Методических рекомендаций по установлению цен (тарифов) на предоставление доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи"

05 апреля 2023, 16:07
Подтип документа:

Разработанный ФАС России проект Методических рекомендаций по установлению цен (тарифов) на предоставление доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи прошел обсуждение в рамках Экспертного совета по вопросам связи при ФАС России с участием заинтересованных хозяйствующих субъектов и федеральных органов исполнительной власти.

Протокол указанного заседания размещен на официальном сайте ФАС России по ссылке.

Проект был доработан по поступившим замечаниям и предложениям и размещен на официальном сайте ФАС России по ссылке.

(В случае наличия у участников рынка предложений и замечаний по указанному проекту документа, ФАС России просит незамедлительно направить их в адрес ведомства.

Напомним, что проект документа, разработанный ведомством, закрепляет единые принципы формирования тарифов и устанавливает для естественных монополий закрытый перечень затрат, которые могут быть включены в тариф. Проектом предусматривается порядок расчета цен (тарифов) на услуги по предоставлению доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи только на основании документально подтвержденных расходов.

Методика разработана с учетом практики службы по рассмотрению антимонопольных дел в отношении владельцев инфраструктуры. Так, в результате исполнения предписаний ФАС России в 2021-2022 гг. тарифы на услуги доступа к инфраструктуре были снижены от 2 до 8 раз.

ФАС России отмечает, что разработанный документ носит рекомендательный характер, призван помочь компаниям избежать рисков нарушений антимонопольного законодательства и сделать процесс тарифообразования прозрачным.

Проект приказа ФАС России "Об утверждении Методических рекомендаций по установлению цен (тарифов) на предоставление доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи" можно скачать ниже:

Приложенные файлы
Методические_рекомендации_расчета_цен_(тарифов)-1680780972.docx (43,1 КБ)
Проект_приказа-1680780972.pdf (55,5 КБ)
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь