ФАС в СМИ: Апелляция подтвердила законность решения Марийского УФАС по делу о копировании упаковки "Kinder Chocolate"

26 марта 2020, 12:04
Источник: Interfax-Russia.Ru

Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания управления ФАС по Марий Эл по делу в отношении АО "Арвиай" (Москва, "дочка" АО "ТД Перекресток" группы X5) о реализации шоколада в упаковке сходной с упаковкой конкурента "Kinder Chocolate ", говорится в пресс-релизе УФАС.

Согласно сообщению, сотрудники Марийского УФАС в ходе мониторинга продовольственных товаров, реализуемых в сети магазинов "Пятерочка" в г.Йошкар-Ола, установили факт реализации шоколада "Nelly Kids Chocolate", упаковка которого сходна с шоколадом "Kinder Chocolate"(производством и реализацией которого занимается ЗАО "Ферерро Руссия"). УФАС возбудило дело в отношении АО "Арвиай" по признакам нарушения части 1. и ч. 2 статьи 14.6 закона "О защите конкуренции".

В ходе рассмотрения дела комиссия антимонопольного органа установила, что конкурентная стратегия ОА "Арвиай" заключалась в использовании одинаковой комбинации элементов, композиционного решения, используемых при оформлении упаковок шоколада. При этом шоколад "Nelly Kids Chocolate" выпускался в таком же формате, что и шоколад "Kinder Chocolate" (упаковки одинакового размера, 4 или 8 плиток шоколада в каждой упаковке). Также на торговых полках шоколад двух разных производителей располагался зачастую рядом.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь