ФАС в СМИ: ФАС возбудила дела против ветклиник, которые предлагали вылечить COVID-19 у кошек и собак

20 апреля 2020, 12:27
Источник: РИА Новости. Новости экономики, бизнеса и финансов

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Москве возбудило ряд дел против ветеринарных клиник, которые предлагали услуги диагностики, вакцинации и лечения коронавируса и кошек и собак. Материалы по аналогичной рекламе сейчас рассматривают УФАС Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийское и Тюменское . Об этом говорится в сообщении столичного управления.

"При содействии площадки контекстной рекламы "Яндекс.Директ" антимонопольным органом была выявлена реклама ряда ветеринарных клиник Москвы и других регионов, которые предлагали провести тесты на коронавирус у кошек и собак, а также вакцинировать или вылечить домашних животных от коронавируса. ООО "Яндекс" в оперативном режиме были собраны и представлены материалы о рекламодателях такой рекламы и иные сведения, необходимые для рассмотрения рекламы на предмет соответствия законодательству", - говорится в сообщении.

В УФАС отметили, что в РФ нет зарегистрированных препаратов против коронавируса для домашних животных.

"На территории Российской Федерации зарегистрированы лекарственные препараты для ветеринарного применения, используемые для профилактики иммунизации против коронавирусной инфекции только у крупного рогатого скота. Таким образом, на территории Российской Федерации отсутствует зарегистрированная система диагностики, вакцинации и лечения коронавируса у домашних животных, в том числе кошек и собак", - уточнили в ведомстве.

Таким образом, регулятор пришел к выводу о наличии в рекламе ветеринарных клиник признаков недостоверности и возбудил дела о нарушении законодательства РФ о рекламе. Отмечается, что если нарушения будут доказаны, то нарушителям могут грозить штрафы до полумиллиона рублей.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2 миллионов случаев заражения, свыше 135 тысяч человек скончались. В России общее число заболевших составляет более 32 тысяч человек, всего скончались от болезни 273 человека, выздоровели 2590.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь