ФАС в СМИ: ФАС и ОКЮР продолжают работу над проектом разъяснений об организации антимонопольного комплаенса

13 января 2021, 12:17
Источник: Глас народа

Состоялось заседание Методического совета ФАС России с участием представителей Объединения корпоративных юристов России (ОКЮР)

В ходе мероприятия состоялось обсуждение проекта разъяснений об организации хозяйствующими субъектами антимонопольного комплаенса - системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Работа над проектом Методических рекомендаций по внедрению антимонопольного комплаенса близка к завершению. Они подготовлены Объединением корпоративных юристов России и Ассоциацией комплаенс-менеджеров при участии Правового управления ФАС России и содержат разъяснения по порядку применения положений Закона о защите конкуренции, вступивших в силу в 2020 году, - ввел в курс дела участников заседания председатель Методического совета, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

О требованиях к внутреннему акту об антимонопольном комплаенсе рассказал начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов. В документах должны быть указаны требования к порядку проведения оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства, меры, направленные на снижение рисков и на осуществление контроля за функционированием комплаенса. При этом хозяйствующему субъекту следует определить ответственное должностное лицо за соблюдение комплаенса.

Компания вправе добровольно представить документы, утверждающие комплаенс, в антимонопольный орган. В свою очередь, ФАС в течение 30 дней рассматривает эти документы и дает заключение об их соответствии либо несоответствии требованиям антимонопольного законодательства, - сообщил Артем Молчанов.

Ведомство дает положительное заключение на антимонопольный комплаенс в том случае, если внутренний акт (либо совокупность внутренних актов) хозяйствующего субъекта содержит все обязательные элементы, предусмотренные частью 2 статьи 9.1 Закона о защите конкуренции, а также если положения представленных документов не противоречат антимонопольному законодательству.

Организация вправе внести изменения и направить документы повторно, если ей было выдано отрицательное заключение.

В методических рекомендациях планируется предусмотреть пункт, согласно которому, если хозяйствующий субъект в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 9.1 Закона о защите конкуренции, направляет на рассмотрение ФАС России внутренние акты и получает положительное заключение, то его действия, предусмотренные такими внутренними актами, не могут быть признаны нарушением антимонопольного законодательства.

Президент ОКЮР Александра Нестеренко отметила, что в тексте разъяснений и в правоприменительной практике ФАС крайне важно закрепить возможность признания внедренной и хорошо работающей системы комплаенса смягчающим обстоятельством в ходе административного разбирательства. По мнению президента ОКЮР, это соответствует как международным тенденциям, так и действующему законодательству, и стало бы мощным стимулирующим фактором для принятия антимонопольного комплаенса для бизнеса.

В ходе Методического совета участники также подвели итоги исполнения Плана оказания методической помощи территориальным органам ФАС России за 2020 год.
Участники заседания обсудили ход работы над проектом «белой и черной книг» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2020 год. Андрей Цыганов анонсировал их выход в третьем квартале 2021 года.

Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь