ФАС в СМИ: ФАС откажется от палочной системы // Глава службы пообещал перенастроить ее на поддержку конкуренции

19 февраля 2021, 14:32
Источник: Коммерсантъ

Глава службы пообещал перенастроить ее на поддержку конкуренции

Вступивший в ноябре 2020 года в должность главы ФАС Максим Шаскольский вчера впервые обозначил новые приоритеты работы службы. Чиновник анонсировал кардинальные перемены и переориентацию с карательного подхода к созданию предсказуемой среды, которая бы способствовала перезапуску инвестиционного цикла. Для этого ФАС откажется от расширения силовых антикартельных полномочий, которых добивался экс-глава службы Игорь Артемьев. Эффективные же инструменты поддержки конкуренции в службе обещают сохранить и переориентировать их на новые цели - так же, как и старую команду, если она окажется к этому готова.

Выступая вчера на Антимонопольном форуме, глава ФАС Максим Шаскольский впервые с момента своего назначения публично описал новые приоритеты работы службы. Чиновник анонсировал масштабные изменения в политике ФАС, главным из которых станет отказ от карательного подхода и переориентация от наказаний за антиконкурентные действия на обеспечение экономического роста. «Я думаю, что мы больше будем способствовать привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, экономическому росту и созданию понятных, прозрачных и долгосрочных условий, чтобы было равновесие интересов покупателей, производителей и защита интересов тех, кто нуждается в такой защите»,- пояснил он.

Максим Шаскольский (ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга, специализировался на тарифной политике) в ноябре сменил на посту главы ФАС Игоря Артемьева, возглавлявшего службу с 2004 года. Как ранее писал "Ъ", в Белом доме кадровое решение объясняли необходимостью «тонкой настройки» тарифного регулирования под национальные цели. Игоря Артемьева же критиковали за так и не реализованные тарифные инициативы и увлечение борьбой за силовые полномочия в рамках «антикартельной» активности ФАС (см. "Ъ" от 12 ноября 2020 года).

Вчера господин Шаскольский де-факто признал неэффективной «палочную» систему, которую годами выстраивала антимонопольная служба. Поступления от штрафов не оказывают значимого влияния на бюджет, а зачастую их даже не удается взыскать, экономика же из-за карательного уклона фактически недополучает инвестиции. Альтернативу в ведомстве видят во внедрении в частных компаниях системы антимонопольного комплаенса, которая предупреждала бы нарушения. Отметим, что механизм заработал с марта 2020 года (его уже применяют РУСАЛ, «СИБУР Холдинг», «Уралкалий» и др.), новое руководство ФАС рассчитывает расширить его применение - в частности, разъяснять компаниям преимущества и порядок применения комплаенса. Пока барьером остается мнение компаний о дороговизне такой системы.

Кроме того, как рассказали "Ъ" в службе, ФАС в рамках поправок к спорному антикартельному пакету «исключит положения, которые фактически наделяли ведомство функциями правоохранительных органов». Речь идет в том числе о праве проводить выемки и изъятия документов при проверках, и доступе ФАС к результатам оперативно-разыскной деятельности - против этой инициативы, напомним, совместно выступили силовые ведомства, юристы и крупные компании (см. "Ъ" от 3 февраля 2020 года).

Созданию предсказуемых условий для бизнеса призвана будет тарифная политика ФАС. Ключевым в ней, по словам Максима Шаскольского, будет ориентация на долгосрочные тарифы. Этому будут способствовать принятое ранее решение об обязательных долгосрочных тарифах в электроэнергетике с 2023 года, а также масштабирование применения метода эталонов в тарифообразовании и механизма регуляторных контрактов (компании берут обязательства по развитию инфраструктуры, а регионы - по установлению долгосрочных тарифов и их индексации). Предполагается, что в совокупности это позволит компаниям планировать свои инвестпрограммы на долгосрочный период и даст им ясные ориентиры, каких изменений ждать в тарифной сфере в будущем. Новый подход ФАС в целом укладывается в логику подходов Белого дома по созданию целостной и предсказуемой деловой среды в противовес принятию точечных решений по отдельным проектам. Освобождение же от избыточных функций, вероятно, позволит службе заняться прямыми обязанностями - созданием конкурентной среды

Обозначил господин Шаскольский и позицию по сокращению доли государства в экономике: в ряде секторов госмонополии необходимы для балансировки интересов участников рынка и потребителей. «Специфика, видимо, у нас такая, что в сферах, где очень большая концентрация капитала, где есть большие денежные потоки, присутствие государства обязательно, потому что государство обеспечивает защиту интересов потребителей, несет за это ответственность»,- заявил он.

Сохранение старой команды ФАС во многом будет зависеть от способности перестроиться. «Те, кто переосмыслят подходы, будут дальше работать»,- заметил Максим Шаскольский. Ранее службу уже покинули три заместителя руководителя: Михаил Евраев (курировал госзакупки), Павел Заборщиков (АПК) и Александр Редько (транспорт). "Ъ" будет следить за развитием событий.

Диана Галиева

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь